Эксплуатация СПС сверх 10 лет

Просмотр 13 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #35159
      Gocembiler
      Участник

      Добрый день! статья 54: При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

      Изготовитель с большей вероятностью не даст согласие на продолжение эксплуатации, т.к. это его хлеб.

      Крупный промышленный объект, имеющий лицензию МЧС практически на все виды деятельности. Более 60 т. различного вида пожарных извещателей. Системы АУПС, СОУЭ, АУП-Д, АУГП, АУПП. Свой участок с персоналом занимающимся ТОиР оборудования: обслуживание, комплексные проверки работоспособности, ремонт (иногда и мелкий монтаж).

      70% оборудования гораздо старше 10 лет (но стоит заметить, работает практически без отказов)

      Взять и провести модернизацию не просто долго и дорого… а ОЧЕНЬ дорого! Эксплуатируем то что имеем.

      Вопрос: получается, чтобы выполнять п.54 в части ежегодных испытаний, мне необходимо заключить договор с ИПЛ на проведение ежегодных испытаний оборудования??? Можем ли мы своими силами проводить испытания и будет ли в таком случае акт об испытании легитимен?

      Спасибо!

    • #35160
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Да Вы правы. Для того чтобы далее эксплуатировать систему с истекшим сроком эксплуатации необходимо раз в год проводить испытания систем с привлечением организации имеющей аккредитацию ИПЛ.

      Этот момент отслеживается инспекцией по прямому указанию областных управлений МЧС.

      Пройдя по ссылке Вы можете прочитать одно из таких писем-указаний нашей Нижегородской области. Во всех прочих областях РФ письма соответствующие по областям. Да, таков закон.

      Указание по испытаниям систем которым более 10 лет (13.04.2021) – Письмо от ГУ МЧС начальникам отделов надзорной деятельности ” требование испытаний СПЗ возрастом более 10 лет”.

    • #35161
      admin
      Хранитель

      Изготовитель не даст разрешения на дальнейшую эксплуатацию даже не по причине того что это его хлеб. Совсем нет. Дело в том, что дав такое разрешение без проведения инструментального контроля систем в каждом отдельном объекте, изготовитель возьмет на себя ответственность, которая очень даже просто может привести на скамью подсудимых, если тьфу-тьфу его оборудование не сработает тогда когда нужно.

      Но это даже не основная причина. Наверное, у Вас не все оборудование по перечню производство одного производителя. Приборы могут быть БОЛИД или МАГИСТР, пожарные извещатели могут быть Систем-Сервис или Рубеж, модули пожаротушения могут быть ЭПОТОС, речевое оповещение какой нибудь ИНТЕРЕМ клапаны дымоудаления еще другого производителя. И все производители должны прислать своих представителей для того чтобы установить состояние оборудования, тестировать его и разрешить дальнейшую эксплуатацию. Это не реально.

      Конечно своими силами Вы не имеете права проводить испытания, если у Вас отсутствует аккредитация ИПЛ (непосредственно для испытаний), экспертной организации (для оценки соответствия нормативной базе), органа по сертификации (для оформления сертификата на бланке строгой отчетности Системы добровольной сертификации). Собственно, вместо Сертификата соответствия нормативным требованиям СПЗ может быть Акт с замечаниями.

      А сказать просто – ЭКСПЛУАТИРУЕМ ТО ЧТО ИМЕЕМ это все равно что нарушить требования соответствующих ГОСТ, введенных в действие 15 сентября 2021 года. Вы извините конечно, но с момента ввода ГОСТ уже ГОД ПРОШЕЛ!!! Что то можно было предпринять в направлении соответствия требованиям? Не правда ли?

    • #35162
      admin
      Хранитель

      А Вы, простите, в каком регионе находитесь?

      Я имею ввиду этот Ваш крупный промышленный объект.

       

    • #35164
      Gocembiler
      Участник

      Курская область. Конечно работа проводится. Оформлены договора на закупку пожарных извещателей, пока совсем старых (4т.шт.). Ведётся разработка РД на модернизацию одного из крупных объекта. Но в масштабах организации это около 15,% всего объема.

      Для понимания возможности организации и выполнения работ с учётом финансирования, для примера по модернизации: в 21 году оформили тех решение на необходимость модернизации и заявили потребность в финансировании. В 22 начали закупку на РД. Он подготовки из до публикации на сайте 5 месяцев. В ноябре никто на закупку из проектантов не вышел. Заложено было 19млн. Одни захотели 27, другие 48, третьи вчера написали, что им на РД надо 78млн. Срок РД 11.2023. подняли финансирование до 23млн, нашли исполнителя. В январе разместимся и даст бог все получится. В ноябре получим РД. Заявимся на финансирование на закупку оборудования на 2024-2025 годы. Часть оборудования 3н класса. Ситуацию в стране знаете. Львиная доля оборудования – систем сенсор. У которых сейчас вроде как через Китай все получается. Но цены взлетели. Только ппкп стоит 900т.ру нам их надо минимум 35. Как заключим договор на поставку сможем начинать играть на смр и пнр на 2026-2027 годы. С подрядчиками в этом плане тоже очень сложно и последние годы совсем туго. Не хотят!! Либо такие суммы ломят, что мы сметами не можем работы обосновать. В итоге, начав в 2021 в идеале объект модернизируем в 2027. И это если все получится. Скажем так, в 21м запланировали на эти работы около 400млн но уже видим что будет гораздо больше. И это малая часть необходимой модернизации.

      • #35166
        admin
        Хранитель

        Как интересно. Бурная деятельность проводится а результатов ощутимых нет. Все равно 70% оборудования с просроченными сроками эксплуатации. С такими темпами реализации планов Вам сразу после монтажа новой СПЗ на объекте надо запускать процедуру модернизации смонтированной системы. Как раз через 10 лет что то реализуете. Вы же пишите, что период от планирования до реализации 2021 – 2027 г., то есть 6 лет. и это только планы.

        Надеюсь Вы понимаете, что просроченная система противопожарной защиты принимается экспертизой равной отсутствию на объекте СПЗ совсем. Это примерно, как просроченная еда в холодильнике – вроде что то лежит, а есть все равно нечего.

        А вот интересно, если на вашем объекте произойдет вдруг пожар, да еще с людскими жертвами. И потом компетентная комиссия экспертов из областного управления (не путать с местными недалекими инспекторами) под увеличительным стеклом будет рассматривать характеристики СПЗ на предприятии. А под занавес, прокуратура заведет массу уголовных дел на предприятии. А потом будет суд и реальные сроки отсидки. Вы же в курсе, что за доказанную вину конкретных лиц в случаях наличия жертв при пожаре условных сроков не дают? Посмотрите документы в открытых источниках о пожарах на территории России. Вот все это не заставит ваших финансистов и руководителей изменить свое мнение о необоснованных тратах? Может вид на мир через клетку изменит их мировосприятие?

    • #35165
      Gocembiler
      Участник

      А ещё финансисты которые крутят у виска и говорят что это необоснованные траты

    • #35167
      admin
      Хранитель

      Если для вас Систем-сенсор дорого, то никто не мешает реализовать СПЗ на более бюджетных вариантах – Магистратор, Болид, Дозор. Вариантов много. Но, система в любом случае должна быть “свежей”, не просроченной. И конечно, оборудование все равно дорогое. А какое оно должно быть? Цены растут в стране как грибы под дождем. И Подрядчики, да, не будут работать за гроши. А это потому что инженеров и монтажников не стало в стране. На кой черт монтажнику с перфоратором бегать, если он может сесть на велосипед и еду развозить по квартирам и получать 70-80 тысяч в какой нибудь Янлекс-еде. Нафига ему учить нормы, изучать устройство приборов, схемы читать учиться? И потом 30-40 тысяч в месяц зарабатывать? Да еще заказчик будет мозги выносить с требованиями разных корочек по охране труда, работе на высоте, электробезопасности, пожминимум, сертификатов обучения от производителя оборудования. Да будь оно все проклято. Зачем? Сел на лесипед и повез питцу – выплаты будут каждый день. Тендера говорите играть будете на СМР и ПНР? Ну-ну. Этот год показал, что заказчики ИЩУТ монтажные предприятия для выполнения работ и не могут найти свободных. Сами скоро в тендерах будете очередь занимать, а подрядчики будут выбирать к кому идти работать а к кому нет. И это не потому что работы так много. Это потому что монтажных предприятий стало МАЛО. И если монтажники (оставшиеся еще после призыва туда) хотят зарплату 80-100 тысяч в месяц, еще налоги с зарплаты составят 50% плюсом, еще накладные расходы прибавьте – сметы рисовать, технические документации, наряды и прочее писать сами монтажники не будут, еще бригадир и инженер должен работать на объекте, налоги предприятия и хотя бы прибыль какая то, чтобы монтажное предприятие существовать могло. Ну и чего? Сколько выйдет по хоз. договору? Вот то то и оно. Мы это хорошо знаем, так как тоже являемся и проектным и монтажным предприятием.

    • #35168
      admin
      Хранитель

      Совет можем дать только один. В сложившейся ситуации у Вас только один вариант – обращаться к организации с аккредитацией ИПЛ для проверки Ваших систем. Если системы, как Вы говорите, вполне работоспособны, то по результатам испытаний Вы получите протокол и Акт с замечанием о просрочке сроков эксплуатации, рекомендацией выполнить замену просроченного оборудования. Но еще, в акте будет написано, что система выполнила (если выполнила) свои функции противопожарной защиты и допускается до дальнейшей эксплуатации. А это еще не факт стопроцентный. Не известно какое именно решение по определенной системе примет эксперт-аудитор.  Может будут еще замечания в рамках нарушений требований ПБ на объекте. То что Ваши карманные местные инспектора не заметили нарушений ничего не значит. Экспертная организация или лаборатория заключают договора только по 100-процентной предоплате, исходя из Положения о экспертизе. Для того чтобы Заказчик не мог оказать давление на эксперта, шантажировать тем что не заплатит, если заключение не будет положительным. Но, даже если все О.К., получите Акт и протокол с допуском для эксплуатации в течении года, будет указан срок следующей очередной проверки (через год). И вот таким образом каждый год, пока Вы не научитесь быстрее принимать решения и реализовывать их, чем истекают сроки эксплуатации оборудования.  А учатся все, рано или поздно. Это я могу Вас заверить с высоты своего 20-летнего опыта эксперта. Не всегда русский Авось срабатывает. Достаточно одного пожара с последствиями и все – новое начальство начинает очень внимательно следить за соблюдением противопожарного режима. Лет на пять-десять прилежности хватает.

       

    • #35169
      admin
      Хранитель

      Наше предприятие находится в Нижнем Новгороде. Мы имеем все необходимые документы. Здесь же на сайте можете посмотреть https://www.norma-pb.ru/o-kompanii/

      Не раз выезжали в Москву и Московскую область для выполнения испытаний. Понятно, что стоимость будет увеличена на стоимость проезда, гостиницы и командировочные. Сразу скажу это не дешево.

      Но зато работа будет выполнена профессионально, как положено по закону, без подводных камней, если вдруг кто то будет проверять потом, в случае чего.

      Дадим договор намерений, в котором будет написано о предварительно достигнутых договоренностей в части планомерных испытаниях СПЗ в течении следующего года. Это для отмазки перед МЧС.

      Напишите нам на почту aist.nn@mail.ru мы отправим Вам наш Прайс, стандартный договор. Может пример испытаний для организации с такой же ситуации как у Вас. И пример Акта замечаний. Будете знать больше об этой истории.

    • #35173
      Gocembiler
      Участник

      Вот это эмоциональный выброс!! На предприятии, которое зависит от выделения финансирования по-другому не бывает. Регламентные сроки закупочных процедур никто не отменял. Я прекрасно знаю про закон и ответственность! Я так же знаю, что моя задача поддерживать работоспособность систем ппз и заявлять о необходимости модернизации. Есть инспекционный отдел пожарной безопасности, есть прикрепленные инспекторы пожарной части и это их ответственность. Это не магазин, что просто купил новое оборудование и заменил. Я вам скажу, что проблема старой вас просто ошеломляюще глобальная, даже в рамках нашей отрасли. И мы работаем! Никто нам не даст денег на ИПЛ, зная, что даже более с чем 50% вероятностью нам сделают заключение на необходимость модернизации. Это двойная трата средств. У вас хороший сайт. Много всего полезного беру у вас. Спасибо!

    • #35174
      admin
      Хранитель

      Никто не слушает хороших советов. Почти то же слово в слово про регламенты и инспекторов прикрепленных я уже как то слышал от начальников на градообразующем для нашего города крупном заводе. А потом нежданно негаданно случился пожар на территории в окрасочном отделении литейного цеха. А пожаротушение порошковое не сработало. Окрасочный участок в угольки. Это просто чудо что без жертв. Пожарный выезд завода потушил пожар. И вот потом, все эти инспектора прикрепленные, начальники цехов, мастера, начальники отделов ОТ и ТБ, местные пожарные ОПО-2 и еще куча всяких разных начальников как свора собак начали грызовню и перепихивание ответственности друг на друга – кто там подписал в начале года инспекцию отделения, кто и когда проверял систему, кто там ТО проводил, когда аккумуляторы меняли и прочее. Разбор полетов. Все сразу без всяких регламентов проявили готовность выделить срочные средства на модернизацию, буквально в течении недели подписали договор на СМР. И в очередь не нужно становиться для этого.

      В итоге нашли крайнего – обвинили какого то мастера цеха и обслуживающий персонал завода, что мол не доложили, заявку не по той форме подавали, и не в той очередности, и не проявили настойчивости. О как! А они все остались белые и пушистые. Но это до случая.

      А вот если бы на пожаре были бы жертвы, то вся эта теплая компания до сих пор в СИЗО в стеночку морзянку бы стучали и малявы на волю писали. Надо, обязательно надо судить и садить. И никаких условных сроков. Только тюрьма. Потому что только в тюрьме доходит до чинушечьих мозгов, что на предприятии люди работают и отсутствие работоспособных и не просроченных средств противопожарной защиты ставит под угрозу их жизни.

    • #35175
      admin
      Хранитель

      А Сибур-Нефтехим тоже никогда не забуду. Мы выиграли тендер на техническое обслуживание двух производственных площадок – завод производства Окиси этилена и гликоля в Дзержинске и Сибур-Кстово в одноименном городе Кстово. Сунулись на объекты обслуживания – тихий ужас! Состояние техники отвратное, на удаленных периферийных участках (это очень важные и опасные участки) вообще противопожарное оборудование висело просто для комуфляжа, на некоторых объектах типа бомбоубежище вообще НИ ОДНОГО ИЗВЕЩАТЕЛЯ НЕТ. А ведь кто то годами типа все это обслуживал и годами, все эти системы (в бомбоубежище той которой нет вообще, в том числе) комиссионно опробовались на работоспособность, о чем составлялись акты. И деньги платились подрядчикам за обслуживание СПЗ.

      Мы не стали “включаться в обойму”, я написал письмо генеральному директору, изложил факты и отказался принимать на обслуживание системы в таком плачевном состоянии и системы которых в реальности не существует. В общем, договор расторгнули, за месяц нашей возни по объектам нам не заплатили …….. ну и черт с ними.

      После этого я убедился. Чем крупнее предприятие, тем больше бардака. А чинуши умело делают хорошую мину при плохих делах. Круговая порука, пока кого то не сожрут.  Живут по принципу сегодня подставлен будешь ты, а завтра я. А пока при должности надо просто жить и пользоваться большой зарплатой. А что будет завтра, кто знает. авось, пронесет. Вот так.

      Наша организация не гарантирует миллионных прибылей, но у нас чистая совесть, чистые руки и говорить мы можем открыто и честно что хотим, прямо в глаза глядя, кому угодно. Это потому что мы ни от кого не зависим. То что у нас есть заработано нашими руками  и мозгами. Никому мы ничем не обязаны. и это нам нравится.

    • #35342
      Gocembiler
      Участник

      Добрый день! Как Вам такое письмо?!

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #35345
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Письмо нормальное. Мы уже описали это письмо в статье на сайте https://www.norma-pb.ru/письмо-мчс-касаемое-испытаний-спз-с-ис/

      Что то Вас смутило в этом письме? Что то новое там увидели?

Просмотр 13 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.