АУП или СПС

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33922
    Александр01
    Участник

    Доброго дня! Подскажите пожалуйста, есть два помещения для ремонта автомобилей, высотой около 8-9м., плюс в одном присутствует сварочный аппарат и зарядное устройство для спецтехники, во втором хранение топлива в железных бочках, каким видом средств противопожарной защиты, необходимо оборудовать эти помещения, пожаротушение или просто сигнализацией, и можно ли сделать это оборудование автономным?

    #33925
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Александр! Согласно СП “Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации.”табл. 3 пункт 28, Производственные, складские, а также технические помещения для инженерного оборудования зданий и сооружений для обслуживания автомобилей следует оборудовать в соответствии с «СП 364.1311500.2018.

    Там есть такие пункты:

    7.2.2 Автоматическим пожаротушением должны быть оборудованы складские помещения для хранения автомобильных шин, смазочных материалов площадью 200 м и более.

    Соответственно, если меньше, то просто сигнализация

    Ну и по табл. 2 следует СОУЭ 2 типа.

    #33926
    admin
    Хранитель

    ну конечно это все при условии, что помещение с топливом не более 300 кв. метров. В этом случае, вступает в действие пункт 7 табл. 3 для помещений категории А или Б

    #33927
    Александр01
    Участник

    Спасибо. А если площадь, непосредственно ремонтного цеха- 180 кв.м.(нет 200 кв.м) но есть еще четыре помещения отделенные стенами, дверьми (не противопожарными) сварщика, слесаря и т.д., учитывать всё в общем при расчёте или нет?

    #33928
    admin
    Хранитель

    Александр, если двери и стены не противопожарные, это как будто их нет совсем. Конечно учитывается все сразу вместе.  Но обращаю Ваше внимание, что в пункте 7.2.2 речь идет только о СКЛАДСКИХ помещениях. Вы же пишите про ремонтный цех. Это разные вещи. Вы почитайте СП приведенное. Там и другие пункты есть. Например,

    пункт 7.2.3 Системами автоматической пожарной сигнализации обеспечиваются все производственные, складские и административно-бытовые помещения, а также технические помещения для инженерного оборудования здания (в том числе теплогенераторные и дизель-генераторные помещения), кроме помещений, указанных в п.А.4 СП5.13130. То есть, вот это помещение с хранением топлива если больше 200 кв.м., то пожаротушение там следует монтировать. Если меньше, то сигнализацию. Все же прочие производственные и административные помещения – сигнализация, не зависимо от площади (больше или меньшее 200 кв.м.). Ну и СОУЭ 2 типа до 3 этажей – там таблица есть, от этажности здания зависит.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.