Наружные эвакуационные лестницы

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Наружные эвакуационные лестницы

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34033
    AlexK
    Участник

    Добрый день Валерий!
    Хотелось бы услышать Ваш комментарий по поводу наружной эвакуационной лестницы.

    Ситуация следующая.
    В 2-х этажном здании ( менее 50 чел. на этаж) маленькой поликлиники 2 СО в поселке имеется наружная эвакуационная лестница со 2-го этажа, но она старая и не соответствует противопожарным требованиям.
    В выписанном предписании ГПН инспектор ссылается на п.4.4.3 и 7.1.2.
    СП 1.131130.2020.

    В настоящий момент решается вопрос по установке новой лестницы.

    И вот вопрос, каким или какими пунктами этого СП нужно руководствоваться в данном конкретном случаи.
    А именно какая должна быть:
    – ширина лестницы 1.35 или 0.8 ;
    – ширина проступи ступеньки ?

    Если следовать п. 4.1.6, то ширина лестницы должна быть 1.35 но тогда зачем в этом СП п.7.1.2 ,?

    4.1.6. В настоящем разделе свода правил установлены общие требования для зданий всех классов функциональной пожарной
    Требования для зданий (частей зданий)
    конкретных классов функциональной пожарной опасности, изложенные в последующих разделах,не могут снижать требований настоящего раздела, за исключением специально оговоренных
    случаев.
    4.4.1. Ширина пути эвакуации по лестнице, предназначенной для эвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке,
    должна быть не менее ширины любого эвакуационного выхода
    эвакуационного выхода на нее, но не менее:
    а) 1,35 м – для лестниц, предназначенных для эвакуации посетителей зданий класса Ф1.1,
    Ф2.1, Ф2.2, Ф3.4, Ф4.1, а также для зданий с числом людей, находящихся на любом этаже, кроме
    первого, более 200 человек;

    4.4.3. Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1, а ширина
    проступи – как правило, не менее 25 см, за исключением наружных лестниц; высота ступени – не
    более 22 см и не менее 5 см.

    7.1.2. В качестве второго и иных дополнительных эвакуационных выходов со второго этажа
    зданий во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с
    уклоном не более 60° (кроме зданий школ, школ-интернатов, стационаров лечебных учреждений,
    специализированных домов престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений для детей
    с нарушениями физического и умственного развития, а также детских дошкольных учреждений
    общего типа III – V степеней огнестойкости). При этом данные лестницы должны быть рассчитаны
    на число эвакуируемых не более, человек:
    70 – для зданий I и II степеней огнестойкости;
    50 – для зданий III степени огнестойкости;
    30 – для зданий IV и V степеней огнестойкости.

    Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а проступи их ступеней должны быть сплошными шириной не менее 0,2 м.

    #34035
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте! Инспектор ссылается верно – 4.4.3 по конфигурации ступенек и уклона и 7.1.2 для общественных зданий и сооружений. Конечно есть раздел 4 в котором общие требования, но если есть более конкретизированные требования по функциональному назначению, то следует пользоваться именно ими. Ваше функциональное назначение – поликлиника, то есть Ф3.4. Раздел 7 документа как раз для Вас. Это как раз пункт 7.1.2. Получается для 2 степени огнестойкости и С0, как Вы пишите, до 70 человек могут эвакуироваться по лестнице в рамках п. 7.1.2 У Вас менее 50 человек, то есть все подходит. А значит, …….. Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а проступи их ступеней
    должны быть сплошными шириной не менее 0,2 м.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.