Отдельные СПС по новому СП6

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34194
      dimas-spb
      Участник

      Добрый день!

      У Вас на сайте есть статья, в которой разбирался вопрос необходимости установки отдельной СПС в каждом пожарном отсеке в соответствии с СП6.13130 от 2013 года. И был дан ответ, что нет, не требуется, т.к. в данном СП в отличии от СП6.13130 от 2009 года отсутствует п. 4.7 “Питание электроприемников систем противопожарной защиты должно осуществляться от самостоятельного вводно-распределительного устройства (ВРУ), расположенного в каждом пожарном отсеке с устройством автоматического включения резерва (АВР), имеющего отличительную окраску.”

      В новом же СП6.13130 от 2021 года это требование вновь появилось под п. 5.8. “При наличии на объекте защиты двух и более пожарных отсеков различных классов функциональной пожарной опасности питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от самостоятельного НКУ с АВР, расположенного в каждом пожарном отсеке.”

      Говорит ли это нам о том, что в каждом пожарном отсеке различных классов функциональной пожарной опасности мы все-таки должны предусматривать отдельные системы СПС и СОУЭ, объединенные одной резервированной линией интерфейса с пожарным постом?

    • #34197
      admin
      Хранитель

      Да, совершенно верно. Пожар в одном пожарном отсеке не должен никак повлиять на работоспособность систем противопожарной защиты в другом отсеке. Любой оповещатель или извещатель в конечном счете является электроприемником СПЗ. Соответственно, от самостоятельного для отсека НКУ, который будет питать самостоятельный ППК или БРО. Другого варианта к сожалению просто нет.

    • #34228
      dimas-spb
      Участник

      Спасибо за ответ!

    • #34230
      admin
      Хранитель

      не за что, обращайтесь

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.