Пожаротушение

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34235
      ларисалариса
      Участник

      Добрый день. Можно ли устанавливать противопожарные муфты Феникс ППМ на водопроводные трубы из полимерных материалов согласно ГОСТ Р 503306-2009, который гласит
      п.1.1 Настоящий стандарт устанавливает метод испытаний на огнестойкость узлов пересечений ограждающих строительных конструкций трубопроводами из полимерных материалов инженерных систем зданий и сооружений различного назначения (далее трубопроводы)
      п.1.2 Требования данного стандарта не распространяются на узлы пересечения ограждающих строительных конструкций трубопроводами, предназначенными для перемещения газов или жидкостей под давлением.
      Узлы пересечения ограждающих строительных конструкций трубопроводами из полимерных материалов: сопряженные элементы перекрытий. стен. перегородок с проходящими через них пластмассовыми трубопроводами с отсеченными защитными устройствами. Отсеченные защитные устройства-обжимные муфты из терморасширяющихся материалов.
      т.е. водопроводные трубы заполнены водой и являются напорными (под давлением), а у производителя Феникс указана информация, что эти противопожарные муфты (Феникс ППМ) можно применять для системы водоснабжения.

    • #34236
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Лариса! Да, конечно муфты типа Огнеза или Феникс и прочие муфты с самовспучивающимся материалом  применять можно и нужно, так как иных средств не существует. Только актуальность сертификатов отслеживайте.

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.