ПОЖЕЛАНИЯ И ВОПРОСЫ

Просмотр 6 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #33827
      admin
      Хранитель

      В этой теме Вы можете написать свои пожелания или вопросы к процессу консультационных услуг. Может что то дополнительно внедрить на сайт для Вашего удобства? Пишите, не стесняйтесь. А мы рассмотрим.

    • #33828
      admin
      Хранитель

      Для того чтобы не модерировать каждый вопрос, и в тоже самое время отбиться от ботов, которые последнее время прям массово спамят на форуме, мы установили на форум КАПЧУ – не забывайте галку поставить в значок капчи (ниже этой формы), что Вы не робот! 

    • #36387
      Alexman756
      Участник

      Доброго времени суток, имеется 12ти этажное жилое здание,1й эт. автостоянка(уровень ровно с въездом,по проекту -7.200). В проекте автостоянки предусмотрено порошковое пт. Допустимо ли такое решение? Спасибо

    • #36388
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Порошковое пожаротушение запрещено по следующим резонам:

      1. В помещениях где хотя бы теоретически могут находиться 50 человек. Допустим охранник на стоянке. Есть на стоянке 49 машиномест? Если есть, то теоретически, никто не запрещает всем сразу находиться на стоянке. То есть возможно находиться 50 человек. В этом случае НЕЛЬЗЯ.
      2. В помещении подземного паркинга однозначно есть система дымоудаления. Система порошкового АПТ и система дымоудаления не совместимы в одном помещении.  Принцип работы системы дымоудаления просо вытянет порошок, как огнетушащее вещество и эффективного тушения не получится.
    • #36389
      admin
      Хранитель

      Посмотрите, может какие то спецтехусловия есть которые допускают запуск системы дымоудаления на какое то время, по истечении которого дымоудаление останавливается и срабатывает система пожаротушения. Давали когда то такие СТУ я сам читал нечто подобное. Бред конечно, но бред узаконенный.

    • #36399
      Manly
      Участник

      Добрый день!

      Обзор изменения N 1 к своду правил СП 1.13130.2020 будет?

      • #36402
        admin
        Хранитель

        В существующие уроки по СП1.13130.2020 будут внесены коррекции в соответствии с изменением 1 и к отдельным интересным пунктам будут приведены наши комментарии

      • #36439
        admin
        Хранитель

        Здравствуйте! Как мы и обещали, существующие уроки (статьи) СП1.13130 скорректирован с учетом Изменения 1 от 21.11.2023г.

        По сути, многое осталось то же самое, так как в одном разделе пункты исключаются, в другом то же самое добавляется, а по сути, изменений нет одна писанина.

        Однако, есть некоторые пункты которые действительно несут смысловую нагрузку – нормы для зон отдыха на крыше, нормы по детским игровым зонам, зоны отдыха на кровле. Однако, должен заметить что эти новые нормы не полные и кое где противоречат иным требованиям того же СП1.13130.

        Про ТИР в подвалах военных учреждений повеселило меня. Я когда то писал замечание к первой редакции СП1.13130 в смысле КАТЕГОРИЧНОГО ЗАПРЕТА нахождения детей всех возрастов в подвальных помещениях. Аргументировал как раз примером ТИРов в средних школах, которые как раз в подвалах и располагаются ВЕЗДЕ! Знаете как они отреагировали? Написали дополнительно фразу “КАК ПРАВИЛО”. Это чтобы как проститутка, отказаться и сослаться на эту фразу, сказать в формате исключения и все такое.

        В очередной раз я убеждаюсь в абсолютной не грамотности, никчемности и некомпетентности наших действующих нормотворцев. Увы-увы.

         

    • #36401
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Да конечно, в плане есть. Думаю, до февраля опубликуем изменение к СП1 и новый СП113

Просмотр 6 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.