Система ВПВ

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34305
      игорь
      Участник

      Добрый день. Уже задавал вопрос но хотелось бы более детально получить ответ. Приведу пример Детский Сад выполняем плановую проверку системы ВПВ согласно методике ВНИиПО где проводиться проверка работоспособности ПК , расход воды на нужды пожаротушеня и.т.д. При завершении работы  выдаются определённого образца акт , протокол где указываю о работоспособности системы ВПВ и указываю документ на который я ссылаюсь , по которому и проводился в данный период монтаж и пооектирования Детского сада  согласно СП 10 13130 2009г. Вы же мне ответили что сп 10…. 2009 г отменён и указывать его нельзя. Но если основываться на СП 10…2020г. то он освобождает детские сады вообще от монтажа  системы ВПВ. Как объяснить заказчику что я в документах прописал СП 1013130 2020г а проверку провожу по отменённому. Спасибо.

    • #34307
      admin
      Хранитель

      Игорь, необходимость монтажа ВПВ не имеет к техническому обслуживанию существующей, смонтированной ранее системы никакого касательства. Она уже существует и все на этом. Но выполнять проверку и проводить регламентные работы ТО и ТР Вы обязаны уже по новым документам. Есть ГОСТ 59643-2021 он уже действует с 15 тсентября 2021 года. В составе ГОСТ имеются регламенты ТО и ТР, надо руководствоваться. Сам ГОСТ Вы можете скачать из библиотеки нормативщика на нашем сайте, статьи по ГОСТу вот по этим ссылкам можно прочитать:

      259. https://www.norma-pb.ru/gost-r-59643-2021-chast-1-vnutrennee-protivopozharnoe-vodosnabzhenie-rukovodstvo-po-proektirovaniyu-montazhu-texnicheskomu-obsluzhivaniyu-i-remontu-metody-ispytanij-na-rabotosposobnost/ – ГОСТ Р 59643-2021 Часть 1. «ВНУТРЕННЕЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность». Статья 11.

      260. https://www.norma-pb.ru/gost-r-59643-2021-chast-2-vnutrennee-protivopozharnoe-vodosnabzhenie-rukovodstvo-po-proektirovaniyu-montazhu-texnicheskomu-obsluzhivaniyu-i-remontu-metody-ispytanij-na-rabotosposobnost/ – ГОСТ Р 59643-2021 Часть 2. «ВНУТРЕННЕЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность». Статья 12.

    • #34308
      admin
      Хранитель

      кстати, по всем другим системам есть аналогичные ГОСТ – скачать можно там же из библиотеки нормативщика, статьи по этим ГОСТ там же, по ссылкам на главной странице на сайте.

    • #34309
      игорь
      Участник

      Спасибо за ответ. Но для меня он не закрыт. Монтаж системы ВПВ выполнен в Д/С в 2010г. Согласно СП 1013130 2009г . Проверку проводим в 2022г. По сп 1013130 2020г монтаж в Д/С системы ВПВ отменён. Значит и ссылаться на него по соответствию и работоспособности я не могу , так как он не определяет параметров по его проверки. Согласно ФЗ 123 п4 ст4  свод правил 1013130 2020г можно не применять , так как ВПВ был спроектирован по СП 10 2009г.  Но он утратил свою силу. По результатам проверки на соответствия я должен указать ГОСТ

    • #34310
      игорь
      Участник

      Какой документ будет актуален по проверке ВПВ. На который можно сослаться что система работоспасобна.  Проект2010г. Выполненный по нормативам 2009г. Спасибо.

    • #34313
      admin
      Хранитель

      Приказ 559 от 27.07.2020г.

      пункт 2. Признать утратившими силу со дня введения в действие свода правил СП 10.13130 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования» приказы МЧС России от 25 марта 2009 г. № 180 «Об утверждении свода правил «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности» и от 9 декабря 2010 г. № 641 «Об утверждении изменения № 1 к своду правил СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», утвержденному приказом МЧС России

      СП10.13130.2020 пункт 1.2. Настоящий свод правил распространяется на вновь проектируемый и реконструируемый внутренний противопожарный водопровод (ВПВ) от 25 марта 2009 г. № 180».

      Два варианта вам на выбор. Либо исключить вообще систему ВПВ из состава противопожарных систем детского сада, доведя системы ППЗ до актуальных нормативных значений, в рамках общей реконструкции. Либо проверять существующую систему по ГОСТ 59643 который я уже писал выше. Ни 2009 года ни 2020 года СП10 уже не применимы к вашей системе по основаниям выше указанным и выделенным красным маркером.

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.