Спринклерные оросители на входе(выходе)

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Спринклерные оросители на входе(выходе)

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34212
      Александр01
      Участник

      Доброго дня. небольшой бутик в Торговом центре, на входе(выходе) установлены металлические жалюзи шириной 8м, подскажите, пожалуйста, норму, на каком расстоянии друг от друга и от стен устанавливать спринклерные оросители со стороны помещения?

    • #34213
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Александр! Здесь нет таких норм как с пожарными извещателями. здесь все зависит от высоты потолков, эпюры орошения и требуемой интенсивности для Ваших групп помещений. По этим параметрам подбирается спринклерные оросители, как правило аналогичные тем которые уже существуют в торговом центре. Я посоветую пригласить проектировщика водяного АПТ, так как даже самое незначительное изменение конфигурации трубопровода может отразится на гидравлике ветки трубопровода.  Кроме этого, рекомендую в любом случае врезаться в кольцевой розлив трубопровода. Ну и еще понадобится проектные данные системы АПТ всего торгового центра. Только при этих условиях можно запроектровать корректный отвод для Вашего бутика. В любом случае, инспектор потребует проект на Ваш магазин.

    • #34214
      Александр01
      Участник

      да это всё понимаю, наверно неправильно выразился, извините, меня конкретно интересует входная группа, над входом(выходом) спринклера устанавливаются с каким расстоянием между собой, и это где то прописано?

    • #34217
      admin
      Хранитель

      Нет, Вы понятно написали вопрос. Входная группа в смысле расстановки спринклеров ничем не отличается от общей площади бутика. Все однотипно. Предполагается сначала расчет гидравлики, определение марки самого спринклера, потом эпюра орошения этого спринклера при данной высоте установки накладывается на план помещения, размещаются спринклера так чтобы не было глухих не орошаемых участков пола. Обычно так делается. А Вы можете пойти путем попроще. Срисовать марку спринклера и расстояние между ними и стеной в самом торговом центре, и сделать однотипно. Но все равно нужен проект и расчет гидравлики. Инспекция спросит однозначно.

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.