Техническое обслуживание СПА.

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Техническое обслуживание СПА.

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34245
      SK
      Участник

      Здравствуйте!

      Подскажите пожалуйста какие нормативные документу регламентируют на данный момент объем работ периодичность обслуживания СПА (системы пожарной автоматики).

      В состав СПА входят:

      – система пожарной сигнализации (СПС) с системой оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) 2 типа;

      – автоматическая система противодымной защиты (АСПДЗ);

      – автоматическая система пожаротушения (АСПТ);

      – система контроля и управления доступом (СКУД);

      Ранее СПС на объекте с массовым пребыванием людей обслуживалась на основании РД 009-01-96, теперь принят ГОСТ 59638-2021, требования по периодичности обслуживания  СПС в котором отличаются от требований РД.

      На основании какого документа следует теперь проводить ТО СПС?Периодичность обслуживания АСПДЗ и АСПТ  никакие документы кроме РД 009-01-96 не регламентируют?

      Заранее благодарю!

    • #34246
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Как раз недавно 15 сентября 2021 года вступил в действие ГОСТ 59638-2021 Там есть новый регламент и требования к техническому обслуживанию. Подробнее в нашей статье пол ссылке

      ГОСТ Р 59638-2021 «Системы пожарной сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность».

    • #34247
      SK
      Участник

      Здравствуйте!

      Вопрос заключается в периодичности ТО АСПДЗ и АСПТ, это по сути не СПС, какой документ описывает эти требования? Раньше пользовались РД.

      Так же остается вопрос периодичности проверки работоспособности систем. Согласно РД это было частью ТО (для помещений с массовым пребыванием – раз в месяц), согласно ГОСТ –  есть комплексные испытания СПС не реже чем раз в год (а как же комплексная проверка -раз в месяц?). Получается проводить проверки нужно согласно РД – его требования более жесткие?

    • #34248
      admin
      Хранитель

      ГОСТ 838 (про пожарную сигнализацию) я привел просто для примера. Существуют ГОСТы 836, 837, 838, 839, 840, 841 – все они есть в нашей библиотеке нормативщика и разбор этих ГОСТ можно найти в статьях ссылки на которые есть на нашей главной странице.

      Вот здесь перечень этих ГОСТ https://www.norma-pb.ru/nacionalnye-standarty-2021-goda-dlya-proektirovaniya-montazha-texnicheskogo-obsluzhivaniya-i-remonta-protivopozharnyx-sistem-statya-1-10/ – национальные стандарты 2021 года для проектирования монтажа технического обслуживания и ремонта противопожарных систем. Статья 1

      Там есть ГОСТ на пожаротушение к примеру и на СОУЭ отдельный ГОСТ. Вы откройте посмотрите – в каждом ГОСТ есть регламент ТО в котором описаны виды работ и их периодичность. А про проверку работоспособности систем мы писали очень много. В рамках лицензии МЧС нельзя выполнять проверку работоспособности. Это выполняется согласно ГОСТ 57974-2017г. Этот ГОСТ был приостановлен но теперь снова действует. Вот здесь подробнее  требование испытаний СПЗ по ГОСТ Р 57974-2017 –  Требование испытаний систем противопожарной защиты по ГОСТ 57974-2017г. Чем все закончилось. Какая позиция пожарных по этой теме. Версия от апреля 2021 года.

      Согласно указанному ГОСТ проверки работоспособности производятся каждые три месяца с привлечением экспертов-аудиторов и специалистов-испытателей своих обученных или сторонней организации. А вот проверка исправности систем ППЗ производится согласно регламенту, прописанному в ГОСТ перечень которых я уже давал выше – там написано все, посмотрите. Допустим комплексные испытания СПС – 1 раз в год, но не более 15 месяцев между испытаниями. СОУЭ – 2 раза в год. Также найдете пожаротушение по ГОСТ 836.  Система дымоудаления проверяется с периодичностью рекомендованной производителем.

    • #34253
      SK
      Участник

      Благодарю Вас за разъяснения!

    • #34256
      admin
      Хранитель

      не за что, обращайтесь

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.