Техперевооружение на объекте по НПБ-88

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Техперевооружение на объекте по НПБ-88

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34232

    Здравствуйте! Существует объект, выполненный до 2009 г, по требованиям НПБ-88, НПБ-110. В настоящее время в одном из помещений производится техперевооружение, требуется оснастить это помещение системой пожарной сигнализации, да еще и со взрывозащитой. Система интегрированная, охватывает большой объем зданий на промплощадке Вклиниваюсь искробезопасными барьерами (УПКОП 135-1-1) в существующий шлейф ПС. Получается, на существующем объекте не реально выполнить требования СП484. Если менять головной прибор, придется поменять все. Сейчас делаю периферию по старым требованиям, ППКОП не меняю, права ли я? И какой документ писать в ссылочных? НПБ или новые СП? Вообще не понятно. Подскажите пожалуйста.

    #34233
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Варвара! Мне жаль Вас разочаровывать, но пункт 4 статьи 4 ФЗ-123 никто не отменял. Если Вы делаете капитальный ремонт или тех перевооружение установки, смонтированной по нормам действующим до 2009 года, то обязаны довести до нормативных значений результат своего ремонта. Если же данное доведение до нормативных значений влечет за собой перевооружение всей системы в целом, включая все головные и не головные приборы, то придется все менять. Так следует по действующим нормам. Могу только дать наводку на следующий документ, который скоро вступает в действие и касается именно норм пожарной безопасности объектов, построенных до вступления в действие ФЗ-123. Может быть по этому документу у Вас сложится пасьянс лучше. Дам ссылку на статью где мы этот документ разбираем.                                                                               https://www.norma-pb.ru/postanovlenie-pravitelstva-ot-01-09-2021-1464-ob-utverzhdenii-trebovanij-k-osnashheniyu-obektov-zashhity-avtomaticheskimi-ustanovkami-pozharotusheniya-sistemoj-pozharnoj-signalizacii-sistemoj-opo/ – Постановление Правительства от 01.09.2021 №1464 “Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре»

    #34234
    admin
    Хранитель

    В общем, техперевооружение надо делать по новым нормам конечно, по старым нельзя, в соответствии с п 4 статьи 4 ФЗ-123.  То есть применять следует либо сейчас СП484 или с марта следующего года, Постановление 1464. Хотя, никакие нормы не запрещают специально для оснащаемого помещения установить отдельный прибор и проектировать по СП484. А со старым прибором осуществить обмен сигналами “Пожар” для запуска оповещения на двух приборах. Я просто не очень понимаю в чем именно затруднения.

    #34243

    Спасибо большое за ответ! Извините, что сразу не стала писать. обсудили с коллегами вопрос, решили написать запрос во ВНИИПО. Трудность в том, что у нас системы постоянно меняются и хозяйство не маленькое. И когда вот такие мелкие переделки, придется ставить головной прибор на здание и развивать новую систему параллельно старой. Технически это кривенько, но наверное будет верно согласно нормативов. У того же “Болида” есть новое ПО под “Сириус”, а ПО, которое позволило бы работать на одном АРМ старой и новой системе пока нет. Вот и привязываем пока “Сириус” “сухими контактами” к существующей системе (это на больших переделках), городить “Сириус” на каждое здание, где переделываем по одному кабинету, дорого. Странно, что данный вопрос не решен на этапе написания норм. В стране масса таких объектов. Могу предположить, что нам ответит ВНИИПО, скорее всего, ответ совпадет. Но хотя бы будет еще и ответ от нормотворцев.

    #34244
    admin
    Хранитель

    да вот мне тоже интересно что они ответят. Они своими нововведениями уже загнали нормативную базу в угол. Не возможно инспектировать объект по документу который не существует. Имеется ввиду СП5.13130. Юридически документа нет, он заменен на ряд новых документов. если заменен, то значит уже не действует. Писать замечание по не существующему документу это юридическая коллизия. Судья, если дойдет до суда, просто рассмеется в лицо.  Напишите какой результат будет.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.