Внесение изменений в проект АПС

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Внесение изменений в проект АПС

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34167
    Сергей80
    Участник

    Здравствуйте.

    Пришло ТЗ о внесении изменений в существующую АПС. Необходимо доставить несколько извещателей в адресную систему, в новые помещения.

    Но, краем уха, слышал что вносить изменения нельзя по постановлению правительства 1479. Там не нашёл такого.

    Можете проконсультировать по этому вопросу?

    Спасибо.

    #34168
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте Сергей! Изменения в проект конечно внести можно. В ГОСТ Р 59638-2021 даже есть пункт который звучит так:

    4.11      Внесение изменений в проектную (рабочую) документацию следует выполнять в соответствии с ГОСТ Р 21.101.

    Соответственно вносите, нет проблем. Другое дело, что Вам я так понимаю вносить изменение нужно не в проект, а уже в смонтированную систему. А это уже совсем иное дело. Это значит что Вы производите реконструкцию (изменяется структурная схема системы). Соответственно, Вы обязаны эти изменения запроектировать и обосновать по какой причине данные изменения вносятся. Проект на реконструкцию, само собой должен производиться по действующим нормативным документам, так как проектировать по старым уже не действующим не корректно. Потом следует реализовать проект.

    #34173
    Сергей80
    Участник

    Спасибо.

    А можно будет вставить эти извещатели в разрыв существующей АПС?

    #34183
    admin
    Хранитель

    Ну а почему бы и нет. Конечно можно, но тогда всю существующую АПС надо будет довести до нормативных значений, действующих на настоящий момент. Это значит добавить БРИЗы вокруг ИПР и вокруг каждой ЗКПС, закольцевать по объекту ДПЛС, разделы ПС проверить, чтобы каждый раздел содержал локализацию не менее чем одной ЗКПС. Вы ведь реконструкцию выполняете. А реконструкция системы только в части добавить пару извещателей – так не бывает. Если уж Вы выполняете реконструкцию системы в связи с архитектурными изменениями в здании, то уж извольте довести всю систему до существующих нормативных значений.

    #34184
    Сергей80
    Участник

    Можете пункты нормативки написать на что сослаться? 🙄

    #34185
    admin
    Хранитель

    уже написал пункты выше. Ну добавим сюда еще ФЗ-123, статья 4 пункт 4 , на тот случай если существующая система давно смонтирована. Но мне кажется что ГОСТ 21.101 должно быть достаточно.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.