ВПВ

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33910
    Александр01
    Участник

    Доброго дня! Подскажите пожалуйста, если в договоре указано, выполнение работ согласно СТУ 2020 года, можем ли мы отступать от норм 2021 года?

    #33911
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте! Мало ли что указано в договоре. Ваш договор не указ для инспекции. Если Ваши работы связаны с реконструкцией или капитальными ремонтами, то в соответствии с ФЗ-123 статьей 4 пункт 4, Вы обязаны довести до действующих нормативных значений объект ремонта или реконструкции в части Ваших объемов ремонта.

    #33912
    Александр01
    Участник

    Вопрос возник в установке дополнительного спаренного крана пожарного шкафа ВПВ, или от разных стояков, объект торговый центр, Ф3.1, можно ли на основании СП 10.13130.2009 п.4.1.12 которая указана в СТУ или обязательно делать по СП 10.13130.2020 п.6.2.2

    #33913
    admin
    Хранитель

    Если этот спаренный кран предусмотрен старым проектом, то вы можете его установить в соответствии с проектом. если спаренный кран это некое нововведение в систему, то это есть модернизация или реконструкция системы по каким то причинам. Соответственно, должен быть разработан проект в котором описывается причина данного внесения изменений, обоснование достаточности расходов для обеспечения данного изменения и уж конечно, выполнять следует по актуальной нормативной базе на момент проектирования изменений.

    #33923
    Александр01
    Участник

    Спасибо 🤝

    #33924
    admin
    Хранитель

    Не за что, обращайтесь )

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.