Запуск СОУЭ в разных пожарных отсеках

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Запуск СОУЭ в разных пожарных отсеках

  • В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление 2 года назад сделано admin.
Просмотр 4 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34392
      dimas-spb
      Участник

      Добрый день!

      Имеем здание, разделенное на 2 пожарных отсеках, в которых существуют обособленные системы СПС и СОУЭ. Какие нормативные документы обязывают производить запуск СОУЭ в 1-ом пожарном отсеке при сработке СПС во 2-ом, и наоборот? Логика и здравый смысл подсказывают, что необходимо запускать СОУЭ во всем здании, но как конкретно это обосновать не очень понятно.

    • #34399
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Дмитрий! Вы абсолютно правы – СОУЭ следует запускать во всем здании. Это ведь не дело, когда в одном пожарном отсеке здания пожар и звенят сирены, а в другом пожарном отсеке люди спокойно обедают или купаются в ванной. Здание конечно может быть поделено на зоны оповещения, которые могут включаться поочередно с неким алгоритмом или в разных зонах может быть разный тип оповещения, но в любом случае – ВО ВСЕМ ЗДАНИИ. И обосновать требование запускать СОУЭ вор всем здании очень просто. В разделе 7 СП3.13130.2009 так прямо и написано – Здания (сооружения) должны оснащаться СОУЭ соответствующего типа в соответствии с табли-
      цей 2. То есть, СОУЭ разрабатывается для ЗДАНИЯ или СООРУЖЕНИЯ, а не для пожарного отсека или части здания. В таблице 2 СП3.13130.2009 также перечень именно ЗДАНИЙ, а не отсеков. А в некоторых случаях, как к примеру при оснащении взрывоопасных помещений, СОУЭ оснащаются не только сами ЗДАНИЯ, но даже и территория возле здания, где могут находиться люди (примечание 5 к табл. 2 СП3.13130). Даже когда СОУЭ оснащается помещение встроенное в здание иного назначения (допустим офис магазин в жилом доме) и пункт табл. 2 указан именно для этого встроенного помещения, даже в случае наличия на объекте 2-3 различных систем ПС, выполняется обмен тревожными сигналами между системами, для того чтобы СОУЭ в любом из отсеков включалось при сработке ПС в любом из отсеков. также статья 54фз-123 ГЛАСИТ о организации Систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре для всего конкретного защищаемого объекта, а не для его части.

    • #34400
      admin
      Хранитель

      Также предлагаю Вам обратиться к статье 84 ФЗ-123 в которой речь идет о Требованиях пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях.    Каждый пункт гласит о здании, а не о пожарном отсеке.          

      5. При разделении здания и сооружения на зоны оповещения людей о пожаре должна быть разработана специальная очередность оповещения о пожаре людей, находящихся в различных помещениях здания и сооружения.

      6. Размеры зон оповещения, специальная очередность оповещения людей о пожаре и время начала оповещения людей о пожаре в отдельных зонах должны быть определены исходя из условия обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре.

      7. Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания, сооружения.

       

    • #34401
      dimas-spb
      Участник

      Большое спасибо за ответ!

    • #34402
      admin
      Хранитель

      не за что, обращайтесь, всегда поможем

Просмотр 4 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.