О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › Параллельная прокладка АПС и Силы
Помечено: Параллельная прокладка
- В этой теме 6 ответов, 2 участника, последнее обновление 1 год назад сделано
admin.
-
АвторСообщения
-
-
29 февраля 2024 в 22:49 - Views: 514 #36576
Welcome1806
УчастникМожно ли как то обойти пункт 12.67. НПБ 88-2011 При параллельной открытой прокладке расстояние от проводов и кабелей пожарной сигнализации с напряжением
до 60 В до силовых и осветительных кабелей должно быть не менее 0,5 м.
Допускается прокладка указанных проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м от силовых и осветительных кабелей
при условии их экранирования от электромагнитных наводок.
Допускается уменьшение расстояния до 0,25 м от проводов и кабелей шлейфов и соединительных линий пожарной
сигнализации без защиты от наводок до одиночных осветительных проводов и контрольных кабелей.Инженеры управляющий компании принимают по этому НПБ и выдают замечания, что есть небольшие участки с параллельной прокладкой расстоянием менее 25 см прожарки и силы, можно ли как то отбиться? Засунуть в трубу или лоток например.
-
1 марта 2024 в 7:51 #36577
admin
ХранительЗдравствуйте! Ну не буду говорить о том что НПБ-88-01 (НПБ-880-2011 такого документа не существует) уже от мененен. В принципе, Вы можете об этом сказать инженерам управляющей компании. Документ НПБ-88-01 был внесен и подготовлен к утверждению нормативно-техническим отделом Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС МВД России). Утвержден приказом ГУГПС МВД России от 4 июня 2001 г. № 31. Позже, пунктом 84 Постановления Правительства РФ №1034 от 11.07.2020 г., документ признан утратившим силу, в числе многих других. НЕ ДЕЙСТВУЕТ ДОКУМЕНТ ЭТОТ! НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ НА ЕГО ОСНОВАНИИ. Собственно, из всех вот этих старых НПБ остались действующими только НПБ110-03 и НПБ 104-03 вот почитайте здесь все поймете https://www.norma-pb.ru/npb-110-03-npb-104-03-opyat-nachinayut-dejstvovat-s-01-01-21g-kurs-montazhnikov-spz-urok-10/
Но вообще говоря, это так отступление “о птичках”. Допустим вы им все это скажете. Они скажут – ладно, бог с ними этими НПБ, мы будем требовать по СП5.13130, так как система старая и в соответствии с п. 4 статьи 4ФЗ-123 имеем право применить СП5.13130. А в СП5 то же самое написано. По этому, воспользуйтесь фразой которая прописана прямо в самом пунктеНПБ-88 который вы привели “Допускается прокладка указанных проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м от силовых и осветительных кабелей при условии их экранирования от электромагнитных наводок” Не указано на сколько менее 0,5, то есть можно хоть вплотную прокладывать, если нижний предел не установлен. Только возникает вопрос – КАК ИМЕННО ВЫПОЛНИТЬ ЭКРАНИРОВАНИЕ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ НАВОДОК чтобы вопросов не было. Ответ в пункте 12.69 тех же НПБ “12.69. При необходимости защиты шлейфов и соединительных линий пожарной сигнализации от электромагнитных наводок следует применять экранированные или неэкранированные провода и кабели, прокладываемые в металлических трубах, коробах и т. д. При этом экранирующие элементы должны быть заземлены.” То есть, помещаете этот участок кабеля в трубу или металлический короб и короб этот обязательно заземляете.
-
1 марта 2024 в 9:31 #36579
Welcome1806
УчастникСогласен, что НПБ 88-2001 устарели, но он прописан в их СТУ. Хоть это и башня Москва Сити, но почему то отстают от времени.
Спасибо за ваше время.
Попробуем засунуть в лоток и заземлить.
-
-
1 марта 2024 в 18:40 #36583
admin
ХранительНе вопрос, обращайтесь. Помогу чем смогу.
-
11 марта 2024 в 23:20 #36629
Welcome1806
УчастникДобрый вечер!
По старому вопросу отбились благодаря вам.
Возник новый вопрос
Согласно пункту:
12.20. НПБ 88-2001 Точечные дымовые и тепловые пожарные извещатели следует устанавливать в каждом отсеке потолка шириной
0,75 м и более, ограниченном строительными конструкциями (балками, прогонами, ребрами плит и т.п.), выступающими от потолка
на расстояние более 0,4 м.
Если строительные конструкции выступают от потолка на расстояние более 0,4 м, а образуемые ими отсеки по ширине
меньше 0,75 м, контролируемая пожарными извещателями площадь, указанная в таблицах 5, 8, уменьшается на 40%.
При наличии на потолке выступающих частей от 0,08 до 0,4 м контролируемая пожарными извещателями площадь,
указанная в таблицах 5, 8, уменьшается на 25%.
При наличии в контролируемом помещении коробов, технологических площадок шириной 0,75 м и более, имеющих
сплошную конструкцию, отстоящую по нижней отметке от потолка на расстоянии более 0,4 м и не менее 1,3 м от плоскости пола,
под ними необходимо дополнительно устанавливать пожарные извещателиУ нас есть отсек образованный фасадом, ригелем и стенами.
Ширина 0,35 м, высота ригеля 0,55 м, изначально, согласно проекту АР это пространство мы отсекали гипсокартонным потолком КНАУФ с образованием остека 0,42 м и получалось пространство шириной 0,35 и высотой 0,42, по высоте не проходим в норму.
Чтобы снять замечание, и исключить необходимость добавления датчиков, нашили на перекрытие еще 2 листа Гипса и получилось пространство высотой меньше 0,4м.
Принимающие пожарники сомневаются, можно ли мерить от нашитого ГИПСА или нужно брать высоту от голого перекрытия.
Подскажите, нашитием гипса мы вошли в норму или размер обязательно брать от перекрытия?
-
-
12 марта 2024 в 7:31 #36630
admin
ХранительЗдравствуйте! Отличный вопрос! Сразу вспомнились былые баталии с письмами ВНИИПО по поводу этих отсеков ограниченных балками более 40 см. Отличное время было!
Так вот, к вопросу. Как раз данный момент ни один раз рассматривался как пожарными на высоком уровне, так и судами в различной инстанции. Судебные решения, придерживались следующего мнения – в самой формулировке нормативного пункта фигурирует слово “потолок”, в контексте “если строительные конструкции выступают от потолка”. Какой именно это потолок не уточняется. Следовательно, это может быть как бетонное перекрытие, так и подвесной потолок, так и подшивной потолок. То есть любой. И решение данное не противоречит букве норм. Пожарные на этот вопрос отвечали по разному в разное время. Однако, основная масса писем из ВНИИПО сводилась к мнению, что вопрос стоит в том, в какое время в отсеке накопится достаточное количество дыма, чтобы масса дыма перехлестнулась через выступающую балку и начала заполнять другой отсек. То есть, вопрос преодоления преграды. И если часть объема отсека заполнена какой то строительной массой – шпаклевки толстый слой или гипс, как в вашем случае, то это уменьшает свободный объем отсека и соответственно уменьшает время заполнения “дымовым пирогом” межбалочного отсека. То есть мера – нашивка на потолок дополнительных листов гипсокартона, для уменьшения высоты выступающих конструкций, вполне допустима и не противоречит нормативной формулировке. Так что зря ваши пожарные сомневаются. Тем более, что сейчас то такого подхода как высота от потолка уже нет. Сейчас играет роль отношение высоты балки к высоте самого помещения.
-
12 марта 2024 в 7:38 #36631
admin
ХранительКстати, я так понял, что этот отсек шириной всего о,35 м.? Ну так, согласно самому пункту подлежат защите пожарными извещателями отсеки шириной 0,75 и более м. А если отсек менее 0,75, то тогда просто он попадает под контроль ПИ, установленного в соседнем отсеке. При этом площадь (расстояние через этот узкий отсек до стены) уменьшается на 40%. Ну то есть, просто ПИ в соседних отсеках следует поближе к этому узкому отсеку установить и все. Вопрос то яйца выеденного не стоит.
-
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.