Контроль противодымных фрамуг

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Контроль противодымных фрамуг

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34709
      Юрий
      Участник

      Здравствуйте,

      на складе есть система противодымных окон (фонарей) установленных в кровле, состоит из единого блока управления и электрических приводов на каждое окно. Также на каждом окне установлен магнитоконтактный извещатель, который в норме когда окно полностью закрыто, выведены на отдельный прибор в АПС.

      Разрабатывается проект на модернизацию АПС, возникает два вопроса:

      • можно ведь модернизировать только АПС, а данную систему ДУ не трогать, а только взять сигнал с этих герконов в новую АПС, частичная модернизация ведь допускается?
      • проектировщик настаивает что нужно обязательно контролировать оба положение окон (полностью закрыто / полностью открыто) поэтому нужно доустановить второй геркон на каждом окне, на полное открытие. В сп такого не нашел, есть про контроль, но нет про контроль двух положений, или где-то есть?

      заранее спасибо за ответ.

    • #34713
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте Юрий! Вы правы, что таких тонкостей контроля положений и закрыто и открыто в нормах нет. Написано что надо и все. Однако, в стандартных электронных модулях для подключения клапана (например сборки производства БОЛИД и других тоже) предусмотрены контроль двух положений обязательно – есть контакты для подключения сенсоров. Нормы требуют производить монтаж сертифицированных приборов в соответствии с ТД на этот конкретный прибор. Модуль этот сертифицированный. Соответственно, оба положения просто необходимо заполнить сенсорами. Придется доставить СМК, так как можно получить замечание от инспекции за монтаж прибора не в соответствии с монтажной схемой производителя.

    • #34716
      Юрий
      Участник

      Это если говорить о стандартных приборах для управления клапанами, например тот-же С2000-СП4 от болида. Но у нас немного другая ситуация, несколькими приводами управляет один прибор, который соответственно и получает команду на запуск от АПС. На самих окнах стоит один геркон на положение закрыто подключенный к адресной метке АПС. Соответственно все вроде контролируется и подключено по паспорту.

      Единственный момент который тут смущает – это линии от прибора управления приводами до самих приводов, они по идее тоже должны контролироваться?

    • #34719
      admin
      Хранитель

      вот и нужно использовать специально разработанные сертифицированные приборы управления фрамугами, а не выдумывать кустарщину. И этот прибор будет контролировать все линии управления. Я не хочу влезать в дебри ГОСТов которым должны соответствовать приборы управления исполнительными устройствами, но уверяю Вас, что тот же СП4 получил сертификат соответствия ФЗ-123 не просто так. К самоделкам, заменяющим сертифицированный прибор всегда можно придраться. Может быть, пока все хорошо, никто из инспекторов не будет забивать себе голову этими несоответствиями ГОСТам. Но если на объекте не дай бог случится пожар и не дай бог что то пойдет не по плану, то все эти несоответствия будут вынуты наружу как грязное белье. И не известно чем это может закончиться для собственника и руководителей на объекте. Обычно это устанавливает суд.

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.