проходки между помещениями

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34902
      Юрий
      Участник

      Вопрос по проходкам.

      Подскажите в каком документе требования по проходкам можно изучить.

      В гост 59638 есть пункт 5.4.7, что проходки должны заделываться материалом с пределом огнестойкости не менее чем у стены.

      А еще есть где-то требования? по закладным например, из чего они должны быть, или можно без них.

      Если офисное здание со стенами из гипсокартона, через каждую такую стенку нужна проходка с закладной? Или только через противопожарные перегородки такие нужны?

      Заранее спасибо.

    • #34906
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте Юрий! На сайте много статей есть про кабельные проходки самые разные. В этих статьях всегда есть перечень документов, которые требуют данные проходки. Что касается нормируемых преград, Вы правы – кабельная проходка должна иметь огнестойкость не менее преграды. Ну вот например статья https://www.norma-pb.ru/p845/ и еще поищите есть в списке на главной странице сайта. Не поленитесь – там же есть описание, почитайте. может еще что то заинтересует.

      Что же касается кабельных проходок через обычные перегородки, не нормируемые стены, то действуют обычные правила ПУЭ. То есть кабель или провод должен быть проложен в закладной трубе. Труба должна быть металлическая если преграда горючая и может быть не металлической (пластмасса например) если преграда не горючая (кирпич или бетон или гипс например).

    • #34913
      Юрий
      Участник

      гофра является трубой?)

      труба гофрированная, можно ли проходить через перегородки гипсокартона просто в гофре например?

    • #34916
      admin
      Хранитель

      Да конечно, гофра является трубой – она имеет название ТРУБА ПВХ ГОФРИРОВАННАЯ. Да, через не нормируемые не горючие преграды можно проходить в гофре. Это вполне соответствует ПУЭ.  Гипсокартон как раз и есть не горючий, при условии отсутствия на гипсокартоне горючих покрытий – обои или горючая краска. В последних случаях, перегородка становится горючей. Кстати сказать, заказчик часто все таки требует выполнять проходки в металлической трубе именно по этой причине. Сегодня, к примеру, перегородка известкой побелена, а завтра может быть заказчик захочет обои наклеить. Что же ему из-за этого проходку переделывать? Вот по этому и требует – его право. Причем, обратите внимание на формулировку пункта в ПУЭ – негорючая должна быть стенка, а не место где сверлится дырка под проходку. А то многие думают, что кабель проходит за подвесным потолком, на участке в перегородке где нет обоев и горючей краски. Это не верно. Вся стенка должна быть не горючей.

      И нужно быть внимательным, так как нормируемая противопожарная перегородка 1 типа также может быть из гипсокартона (два слоя с наполнителем). Если преграда нормируемая, то кабельная проходка должна быть сертифицированная из самовспучивающихся материалов.

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.