СП5 или СП484?

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34731
      Igor-zaicev
      Участник

      <sup>Коллеги, доброго вечера. Вопрос в следующем: имеется проект АУПС и СОУЭ на МКД, 3 секции, 9 этажей каждая. Проект выполнен в 2017 году, по СП5, экспертиза соответственно пройдена примерно тогда же. Жилые помещения оборудованы автономными пожарными извещателями, МОПы не оборудованы вообще, электрощитовые и машинные помещения лифтов – не адресная АУПС. Но дом начали строить только в этом году, и заказчик утверждает, что монтировать будем по старому проекту, который прошёл экспертизу. Я с этим не согласен, и считаю, что нужно переделывать проект по СП 484. В итоге кто тут прав? И у кого могут возникнуть проблемы при сдаче объекта? Заранее спасибо за ответ. </sup>

       

    • #34733
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Игорь! Вы абсолютно правы. Нельзя реализовывать проект 2017 года который разработан по старым нормам, как бы этого не хотел Заказчик. Никогда стройэкспертиза не примет такой монтаж.

      Существуют ГОСТы, вступившие в силу с 15 сентября 2021 года, в частности по АПС и по СОУЭ, которые однозначно декларируют необходимость проверки проектов на актуальность соответствия нормативной базе, перед передачи в монтаж. Ну никак не получится обойти этот момент. А кто будет отвечать яснее ясного. Никто не будет. Просто не примут в эксплуатацию и все. А Заказчик денег не заплатит. Подадите в суд, а судья скажет, что монтажное предприятие, как лицензированная организация обязаны знать действующие нормативы. И вопрос – почему монтировали с нарушением норм. Так что, все это не однозначно.

       https://www.norma-pb.ru/gost-r-59638-2021-sistemy-pozharnoj-signalizacii-rukovodstvo-po-proektirovaniyu-montazhu-texnicheskomu-obsluzhivaniyu-i-remontu-metody-ispytanij-na-rabotosposobnost/ – ГОСТ Р 59638-2021 «Системы пожарной сигнализации.  Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность». Статья 5.

       https://www.norma-pb.ru/gost-r-59639-2021-chast-1-sistemy-opoveshheniya-i-upravleniya-evakuaciej-lyudej-pri-pozhare-rukovodstvo-po-proektirovaniyu-montazhu-texnicheskomu-obsluzhivaniyu-i-remontu-metody-ispytanij-na-rab/ – ГОСТ Р 59639-2021 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.  Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность». 1 часть. Статья 6.

    • #34734
      Igor-zaicev
      Участник

      Огромное спасибо за ответ!!! Будем стоять на своём!

    • #34735
      admin
      Хранитель

      Кстати, обратите внимание на написание однотипных требований в различных ГОСТах. Если в ГОСТ (по СПС) просто рекомендуется перед передачей в монтаж актуализировать по нормативной базе проектные решения, то в ГОСТ (по СОУЭ) требования совсем иные – привязаны к периоду действия исходно-разрешительной документации на строительство. То есть если срок действия исходно-разрешительной документации не истек к моменту передачи в монтаж, то проектная документация не подлежит корректировке, даже если нормы изменились. Если у заказчика есть подвязки, то он и исходники продлит (хотя с 2017 года это абсурдно). Но чего в жизни не бывает. А про СПС написано в рекомендательном ключе, то есть желаемо, но не обязательно. Так что, рекомендую откровенно пообщаться с заказчиком, проштудировав ГОСТы совместно и внимательно.

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.