Эвакуационный выход из зданий на сваях.

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Эвакуационный выход из зданий на сваях.

Помечено: 

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34975
      savinsf
      Участник

      Здание стоит на сваях, так как необходимо в условиях вечной мерзлоты проветриваемое подполье. Выходы из 1 этажа запроектированы на металлические крыльца с отм. -0.050 до -2.150 (14 ступеней). Эксперт утверждает, что не обосновано принятое в проекте решение по устройству всех эвакуационных выходов из здания только на наружные открытые лестницы 3-го типа, что противоречит требования п. 7.13.1 СП 1.13130.2020. Утверждает, что предусмотренные в проекте лестницы для обеспечения эвакуации людей из здания (отм. -0.050) на уровень земли (отм. -2.150) в соответствии с положениями ст. 39 (ч.1) ФЗ-123 от 22.07.2008 классифицируются как наружные открытые лестницы 3-го типа. В соответствии со ст. 89 ФЗ-123 выходы на лестницу 3 типа рассматриваются только при эвакуации из помещений любого этажа, кроме первого, подвального и цокольного. Я столкнулся с ситуацией, при которой догматический подход Технического регламента утверждает, что это неправильное решение.

      Вопрос: Обоснованное это замечание, или как то можно с точки зрения СП 1.13130.2020  и ФЗ-123 обосновать, что это не лестницы 3-го типа, а например: крыльцо и такой путь эвакуации возможен.

      Спасибо!

    • #34976
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Вопрос у Вас очень не простой. Здесь так с кондачка не скажешь. Эксперт утверждает о необоснованности проектного решения. Собственно, по приведенным нормативным пунктам он прав, ничего не попишешь. У Вас есть два выхода из сложившейся ситуации. Первый – изменить все таки конструкцию лестниц, с учетом уже имеющегося архива проектных решений в Вашем регионе. Действительно, другие объекты как то выкручиваются, значит есть какой то вариант. Второй вариант – СТУ специально для Вашего здания. Но опять же, в СТУ должно быть железное обоснование о невозможности исполнения нормативных требований по каким то причинам – мерзлота и прочее. Конечно, если вдруг выяснится, что существуют типовые решения удовлетворяющие сразу и нормам и зоне строительства, то СТУ никто не примет. Говоря откровенно, в нашем регионе на ученых советах в управлении, мне достаточно часто приходилось отклонять спецтехусловия именно на этом основании. И еще учтите – в каждом СТУ существуют мероприятия, компенсирующие имеющиеся нарушения ПБ. И эти мероприятия могут быть неприемлемо дорогими. Так что, эта мера реально крайняя. Вот здесь в нашей статье Вы можете подробнее прочитать о СТУ и отношении к нему

      спецтехусловия и компенсирующие мероприятия

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.