IS

Ответы в темах

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Расстояние между ИП и металлоконструкуией #34266
    IS
    Участник

    Эх, не хочу быть “упрямым бараном”, но твердо верю что спор рождает истину))

    Давайте по порядку.

    Нормативщик может и должен рассуждать и толковать нормы, особенно при их “размытой” формулировке. При двояком толковании выбор следует делать в сторону здравого смысла, ведь наша задача найти правильную трактовку.

    Я не в восторге от наших нормотворцев, но не думаю что они полные идиоты (ну хочется мне в это верить).

    Вы говорите что между балкой и потолком существует опора (и в моем конкретном случае это так), а если ее нет? Если балка выходит из стены – она уже не “часть единой строительной конструкции которая отступает от потолка на разные высоты”. То есть вся суть в том к чему прикреплена балка? А если к полу? Или кусок арматуры, приваренный к конструкции, но идущий параллельно перекрытию скажем на 30 см – от него тоже пол метра отступать?

    В Вашей трактовке получается что расстояние от любых конструкций до ИП должно учитываться, если они где-то прикреплены к перекрытию, а норма звучит немного иначе.

    В моем случае на объекте между несущих балок перекрытия имеется значительное количество укосин и уголков приваренных к нижней части балки, как поперек так и по диагонали и получается что в этой части помещения я вообще не могу установить точечные ИП не нарушая норм.

    P.S.: Про светильники написано “выступающие светильники”, в СП5 были нормы размещения ИП от светильников, в СП484 таких норм нет. Только если светильник выступает от перекрытия и препятствует “распространению дымовых и тепловых потоков в помещении” от него необходимо отступать.

    в ответ на: Расстояние между ИП и металлоконструкуией #34263
    IS
    Участник

    Спасибо за ответ!

    Получается довольно интересная ситуация: при наличии балок 60 мм с шагом не более 900 мм и отстоящих от перекрытия на 200 мм установка точечных извещателей невозможна.

    P.S.: Фото почему-то не прикладывается, только чертеж.

     

    в ответ на: Расстояние между ИП и металлоконструкуией #34259
    IS
    Участник

    Добрый день, уважаемые коллеги!

    По данной теме вопрос, на мой взгляд, довольно спорный.

    Фраза “выступающих … от перекрытия” на мой взгляд как раз является условием обязательного прилегания конструкции к плоскости перекрытия. К тому-же не понятно каким образом балка отстающая от перекрытия будет препятствовать распространению дымовых и тепловых потоков.

    Если строительная конструкция отстоит от перекрытия на 200 мм что считать “расстоянием от перекрытия”? От верхней точки балки или от нижней? Что считать высотой такой конструкции: ее реальный размер (60 мм в моем случае) или от перекрытия до нижней точки (260 мм)? А если она не единственная? Как быть с перфорированным потолком: если он будет находится на расстоянии 500 мм от перекрытия – размещение извещателей за ним будет нарушать п. 6.6.36 при подобной его трактовке.

    Я прикреплю к сообщению мой случай, помогите разобраться и найти “Х” на чертеже.

    Заранее спасибо!

     

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)