нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке

 

нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке

     (Внимание! В связи с изменениями нормативной базы, данная статья актуальна для объектов, реализованных до 01.03.2021 года)         

           Доброго времени суток всем постоянным Читателям нашего сайта, а также коллегам по цеху! Сегодня мы обсудим очень важный момент который тревожит и монтажников и проектировщиков и собственников объекта защиты. Это нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке.

             Диалог на самых разных форумах в этом направлении не иссякает уже несколько лет. Ну очень хочется собственникам, чтобы было красиво на потолке — ничего не выступало из-за габаритов плоскости подвесного потолка. И тревожит надежда и монтажников и проектировщиков и того же собственника, что врезанный в подвесной потолок извещатель сможет защищать пространство и под подвесным потолком и над подвесным потолком тоже, и все за те же деньги. Ведь есть же у извещателей прорези в корпусе на тыльной стороне — это вот как раз для ДЫМА!, — восклицают они, и тыкают пальчикам в конструкцию пожарного извещателя. Нам регулярно задают один и тот же вопрос — а может можно как нибудь врезать датчик в потолок? У нас ведь плитки не амстронга, а из тонкой жести, а железо не горит. Или вообще у нас же гипсокартон, приводят они такие аргументы. Вот по этому, мы сегодня обозначим нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке, для того чтобы Вы прочитали, все вопросы сразу отпали и больше не заморачивались этой проблемой.

             Приведу два письма. Одно письмо от ВНИИПО от 2010 года — оно лаконичное и без объяснений — подписано начальником Копыловым.

            Скачать и пользоваться на здоровье этим письмом можно с нашего сайта, пройдя по ссылке письмо ВНИИПО о установке ПИ в подвесной потолок.

             Второе письмо тоже от ВНИИПО, но уже от ноября 2012 года — это письмо уже более развернутое, с объяснением причин, а также того факта, что производители до сих пор выпускают извещатели с конструкцией для подвесных потолков — подписал уже ВРИО начальника Матюшин. Видимо, также, задолбали их одним и тем же вопросом. Также приведу его здесь — скачать можно щелкнув правой кнопкой мышки на тексте и выбрать из выпадающего списка слово «сохранить изображение как». Посмотреть отчетливей можно щелкнув по письму левой клавишей мышки.

нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке

 Заметьте, ни в одном ни во втором письме не упоминается конкретная марка потолка «Амстронг» , а примененное выражение «плитка потолка» с таким же успехом может быть применима как к плите ГВЛ (гипсокартон), так и к плите сайдинга или еще к какому либо облицовочному материалу в конструкциях подвесных потолков. Ссылка на конкретный пункт 13.5 СП5.13130-2009 в том и другом письме имеется и по этому ……..что тут еще обсуждать.

 

            Не выдумывайте ничего и не ведитесь на инструкции производителей — им главно дело денег собрать.  Вот, извольте полюбопытствовать на картинке ниже, запомните и не покупайте ЭТО.

нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке -3gif   

               На этом, статью «нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке» завершаю. Готов к обсуждению в комментариях, если кто считает, что я не прав. Буду счастлив, если моя статья оказалась Вам полезной.

Читайте наши публикации в социальных сетях:

Наша группа В Контакте – https://vk.com/club103541242

 Мы в Одноклассниках – https://ok.ru/group/52452917248157

Мы в Facеbook — https://www.facebook.com/НОРМА-ПБ-460063777515374/timeline/

Мы на Майле – https://my.mail.ru/community/norma-pb/

Мы в Гугл+ https://norma-pb.blogspot.com

Мы в Твитере — https://twitter.com/z8NYoBs6Xitx7aL

Мы на Яндекс Дзен — https://zen.yandex.ru/id/5c86022fcd893400b3e4ea8c

Мы в Instagram — https://www.instagram.com/norma.p.b/

Мы в Телеграмме — https://t.me/norma_pb

нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке -2gif

 

 

1

нормы монтажа пожарных извещателей на подвесном потолке: 8 комментариев

  1. Romeusska

    Еще на некоторых сайтах…мм..типа пожарных консультантах (не буду их здесь рекламировать) дают такое объяснение: В соответствии с п.4.2.7.3 ГОСТ Р 53325-2012 комплект поставки ИП должен обеспечивать их монтаж без применения нестандартного оборудования и нестандартных инструментов. В случае необходимости применения нестандартных инструментов, они должны входить в комплект поставки.
    Соответственно, установка пожарных извещателей на подвесном потолке типа «Армстронг» возможна как на каркасе подвесного потолка, так и на плитках подвесного потолка, при условии, что технической документацией на конкретные пожарные извещатели определен порядок установки пожарных извещателей в элементах заполнения (плитках) подвесного потолка.
    Т.е., если в ТП на извещатель есть схема установки его в подвесной потолок, то допускается такое техническое решение.

    0
    1. admin Автор записи

      Здравствуйте. Нормативщик не должен толковать нормы и чего то выдумывать — норматившик должен выполнять нормы дословно вот и все. Давайте вместе прочитаем приведенный ГОСТ пункт 4.2.7.3 «Комплект поставки ИП должен обеспечивать их монтаж без применения нестандартного оборудования и нестандартных инструментов. В случае необходимости применения нестандартных инструментов они должны входить в комплект поставки. ……..». Ну и что? Где здесь сказано, что извещатель можно монтировать на плитке подвесного потолка? Здесь вообще речь о инструментах идет, а не о методике монтажа извещателя. Это если в конструкции извещателя используются винты, (к примеру) не шлифт и не крест, а «звездочка», как привыкли иноземцы делать, то надо значит отвертку под эту «звездочку» включить в комплект пожарного извещателя, чтобы была возможность установки ПИ с помощью стандартного инструмента. Вот речь здесь о чем идет! Ну что высасывать из пальца непойми что? Производители какой только хрени не придумают чтобы продать свою продукцию, и это абсолютно не значит, что теперь надо нормы перекраивать под выдумки производителей. Вот подали на собственника пожарные в суд, мотивировав иск пунктом 13.3 СП5.13130.2009, в котором сказано «13.3.4 Точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием.
      При невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их
      установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях.». Судья прочитал, выслушал сторону обвинения и спрашивает у Собственника обоснование установки извещателя не на несущие конструкции подвесного потолка, что, собственно и есть направляюшие, а на плитку Амстронг, которая не является ни перекрытием, ни колонной или стеной или тросом и несущей конструкцией также не является. Ну и что скажет Собственник? Приведет этот пункт из ГОСТ, который ничего не доказывает, и досужие домыслы каких то консультантов с сайта в интернете? ……..Чушь какая!

      0
  2. Алексей Шестаков

    В вашей статье четко указано что монтировать пожарные извещатели на плитках подъвесного потолка запрещено. Но есть отчетная справка вниипо о проведении огневых испытаний пожарных извещателей вместе с этими монтажными кольцами, в выводе указаны условия разрешающие монтажа датчиков на плитках подвесного потолка.

    0
    1. admin Автор записи

      Здравствуйте, Алексей! Мне кажется, что этот вопрос Вы должны адресовать сразу ВНИИПО, а не мне. Я ведь тоже не сам придумал то что в статье написано — тоже письма ВНИИПО привел — целых два!!! Думаю, что вопрос тут в полноте налитого стакана — за него ВНИИПО любую бумажку выдаст. Причем одна рука не ведает что делает другая. Что сказать — гнусное время — продажные чиновники. Я считаю, что в данном случае необходимо пользоваться не записульками и отчетами из ВНИИПО, которые друг другу противоречат, а нормативным пунктом — СП5.13130.2009, в котором сказано “13.3.4 Точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием.
      При невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их
      установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях.”……… Вот и все — несущая строительная конструкция у подвесного потолка есть направляющие этого потолка. Но никак не плитка.

      0
    1. admin Автор записи

      Алексей, Вы прочитайте внимательно письмо от ВНИИПО, приложенное в тексте статьи — там как раз сказано про то что производители понапридумали кольца разные и эти кольца не соответствуют нормативным требованиям и написано почему именно и каким именно требованиям. Я же говорю — правая рука не ведает что делает левая. Все эти письма и отчеты и сертификаты не являются не оспоримым основанием. Неоспорим только пункт нормативного документа, который утвержден и зарегистрирован в Минюсте в установленном законом порядке. И этот пункт я уже приводил — ПИ следует устанавливать на НЕСУЩИХ строительных конструкциях. Вот и весь сказ.

      0

Добавить комментарий