мошенники давно уже на тендерах и конкурсах – будьте бдительны!

 

мошенники давно уже на тендерах и конкурсах – будьте бдительны!

             Доброго времени суток всем постоянным Читателям нашего сайта, Гостям, а также Коллегам по цеху! Сегодня статья у нас будет не про нормы или технику систем противопожарной защиты. Сегодня мы поговорим о том что мошенники давно уже не играют в шарик-марик, не продают фальшивые лотерейные билеты. Они тоже развиваются, паскуды. Понятно, что звонками на мобилку от фальшивых представителей службы безопасности банка уже никого не разведешь. Может какую пенсионерку из тьму-таракани. Но что с нее взять? Кило огурцов с огорода? А они то, мошенники, работать не хотят. А сытно жрать и сладко пить уже попривыкли. Что делать то? Надо изобретать что то новое. Так вот про одних таких вот изобретательных уродов я Вам сегодня расскажу. Это будет предостережением всем моим коллегам. Речь пойдет о том как именно научились мошенники обманывать нас инженеров-умников на тендерах и конкурсах.

               Сразу напишу, что ни слова выдумки здесь нет. Все как есть правда. И доказать каждое мое слово очень просто. Все документы налицо и прилагаются.

                Итак, по порядку. Я руководитель предприятия, которое занимается проектированием, монтажом, ремонтом и техническим обслуживанием систем противопожарной защиты. Соответственно, есть лицензия МЧС. Постоянно даю объявления на «Авито», на «Юле», на «Из рук в руки» и прочих рекламмных страницах в интернете. Также участвую в «играх на госзаказе». Есть, конечно, постоянные Заказчики, в том числе, объекты, на которых наше предприятие выполняет работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту, не первый год и даже не первое десятилетие. В общем, все как у всех.

               На электронный адрес нашего предприятия приходит письмо от очень известной структуры ПАО «НОВАТЭК» с предложением участвовать в конкурсных процедурах по выбору подрядчика на оказание услуг по техническому обслуживанию, неплановому и аварийному ремонту системы видеонаблюдения, системы контроля управления доступом, автоматических ворот и шлагбаумов. Как мы все и привыкли, к запросу прилагается конкурсная документация. Кому интересно, прошу ознакомиться – скачайте по ссылкам ниже:

информационная карта

сведения о Заказчике

Техническое Задание

форма заявки

              Пока все понятно, не правда ли?  Такие запросы мы получаем достаточно часто, механически обрабатываем, даем свои предложения, и в 99 случаях из 100 проигрываем конкурс, поскольку у крупных Заказчиков все уже схвачено, подрядчик определен, и осталось только соблюсти корпоративные требования к организации конкурсных процедур. Ну что, все как обычно. Заполняем заявку, отправляем все документы на электронную почту.

              А вот далее, внимание, начинаются чудеса. Для начала, официальный звонок от старшего специалиста отдела закупок ПАО «НОВАТЭК» с поздравлением и уведомлением о том, что, согласно предварительному отбору, наша организация объявлена победителем конкурсной процедуры. На электронную почту приходит сообщение следующего содержания:

Здравствуйте! 

Информирую Вас о итогах заседания комиссии на предмет рассмотрения ООО «АЛЬТАИР»

По лоту: На оказание услуг по техническому обслуживанию, неплановому и аварийному ремонту системы видеонаблюдения, системы контроля управления доступом, автоматических ворот и шлагбаумов.

В ходе заседания ООО «АЛЬТАИР» выбрана исполнителем.

Направляю Вам список требование на соответствие организации для дальнейшей передачи к процедуру подписания контракта и проверки СБ.

Срок предоставления документации до 16:00 по МСК 09.08.2022г. 

С Уважением к Вам и Вашему делу! 

И во вложении файл:

Требование к контрагенту

            Как я уже упомянул, подобные конкурсы выигрываются настолько редко, что мы уже и забыли, как именно это происходит. Ну что, порадовались, выпили по чашечке премиального капучино из нашей фирменной кофемашины и занялись подготовкой и отсылкой документов. Все оперативно собрали, заказали и получили справку с налоговой, собрали комплект документов, исключая один пункт, который не поняли – «Оценочные показатели юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В общем, в установленный срок комплект документов отправили, о чем получили лаконичное сообщение на почту:

Добрый день!

Документация принята, направлено на согласование.

Через пару дней, получаем опять же звонок от старшего специалиста отдела закупок ПАО «НОВАТЭК», который уведомляет, что наши документы успешно проверены службой безопасности и юристами ПАО «НОВАТЭК». Осталось совсем немного и будем согласовывать контракт. Подтверждая данный факт, на электронную почту приходит Протокол заседания конкурсной комиссии. Документ во вложении ниже:

Протокол избрания

Добрый день!

Информирую Вас, о согласовании в статусе единственного поставщика услуг по Закупке. 

Для публикации протокола на площадке ЭТП и заключения договора, необходимо предоставить недостающие документы Закупочной документации: 

1. Сведения из единого реестра МСП. 

2. Оценочные показатели юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

 Прошу в срок до 17:00 (МСК) 10.08.2022 года – проинформировать о сроках предоставления не достающей документации.

То есть, выходит дело, уже не предварительно, а окончательно, наше предприятие выбрано победителем конкурса. И вот, счастье то какое, подумали мы, что там им нужно, каких бумажек не хватает, чтобы достигнуть желанной цели? Сейчас мы, ну ка …….. набрали в интернете запрос «Оценочные показатели юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и попали на следующий сайт или даже сайты:

rosscentr.ru   или вот еще strategy-24.ru/РДР-СРБ  и еще 24regional-certification.ru/РегионалСерт  и еще  regional-certification.ru/РЦС-центр. Ссылки убрал, чтобы поисковые машины не индексировали и не делали рекламу подлецам. Но кто захочет найти – найдет через поисковик.

В общем, все они, какая разница, в оконцовке предлагают купить сертификат вот такого вида

мошенники

Как видите, цена такому сертификату почти 60 тысяч!

           Оппа …… и тут мы притормозили с восторгами нашими. Живем то уже больше полвека на земном шарике, многого насмотрелись. Ну вот скажите, на милость, на кой пряник серьезным предприятиям типа ПАО «НОВАТЭК» подобная шняга, выданная прямо скажем, хрен знает кем? Вопрос риторический. Но это мы. А Вы? А Ваш коллега? Как поступите? Контракт то какой интересный!

            Ну что же, бывают в жизни огорчения – как будто в душу плюнули! Что делать, выпили по чашечке премиального капучино из нашей фирменной кофемашины, охладили голову в холодильнике и занялись подготовкой мести. А потому что, даже в библии написано, что если Вас попытались ударить по одной щеке, то следует шагнуть в сторону и со всей дури пнуть пыром жесткой кожанной туфли по коканам агрессору. Не поручусь за дословность цитаты, но смысл примерно такой.

           Итак, находим официальный сайт организации  ПАО «НОВАТЭК» и пишем в адреса их службы безопасности, пресс-службы и приемной руководителя следующее письмо:

Добрый день! 

           Просим Вас сообщить о действительности конкурсного отбора, производимого Вашей организацией. 

           В адрес нашего предприятия ООО «Альтаир» поступил запрос от ПАО «НОВАТЭК» на участие в конкурсном отборе подрядчика для оказания услуг по техническому обслуживанию, неплановому и аварийному ремонту систем видеонаблюдения и СКУД на объекте:  Россия, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, ул. Чаадаева, д.1 Территория (ПАО “НАЗ “Сокол”). По результатам конкурса, победителем объявлена наша организация ООО «Альтаир».

            Документы конкурса во вложении.

            Среди требований конкурсной документации заказчик ПАО «НОВАТЭК» требует от предполагаемого Подрядчика некий документ — Оценочные показатели юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который как выяснилось, является неким СЕРТИФИКАТОМ, предлагаемым к покупке за сумму примерно 60 тысяч рублей. 

              Учитывая сказаное, у нас возникли сомнения в действительности этого конкурса вообще. Мы думаем, что мошенники, прикрываясь известным именем ПАО «НОВАТЭК» делают «липовые» конкурсные запросы с одной единственной целью — продать этот самый СЕРТИФИКАТ. 

               Если это действительно так, то видимо напрямую заинтересует Вашу службу безопасности, так как мошенники действуют от имени Вашей организации. 

               Просим Вас сообщить, заинтересовало ли Вас данное сообщение и будете ли Вы что то предпринимать в данной связи?

              Копия данного письма отправляется также на  ПАО “НАЗ “Сокол”            

 И вот, как результат, от службы безопасности ПАО «НОВАТЭК» на наш электронный адрес приходит сообщение следующего содержания:

Благодарим за интерес, проявленный к деятельности Группы компаний ПАО «НОВАТЭК». 

Сообщаем, что указанное в Вашем обращение лицо не имеет отношение к Группе компаний ПАО «НОВАТЭК». 

ПАО «НОВАТЭК» не несет никакой ответственности за деятельность компании с указанными в Вашем обращении контактными данными, а также каких-либо лиц, действующих от ее имени. 

С уважением,

Горячая линия безопасности ПАО «НОВАТЭК»

8 (495)232-39-59

Security_hotline@novatek.ru

Адрес для направления письменных обращений:

119415, Москва, ул. Удальцова, д.2, ПАО «НОВАТЭК», «Горячая линия безопасности»

                Мы не можем поручиться, что служба безопасности будет как то реагировать, искать и наказывать мошенников, пятнающих репутацию ПАО «НОВАТЭК». Может быть, подобные случаи им уже так осточертели, что со всеми воевать никакой воевалки не хватит. Собственно, это дело государства защитить нас от подобной мрази, желающей покопаться в наших карманах. Но государство, понятно, больше озабочено вопросом набивания карманов российских олигархов и увеличением количества российских миллиардеров, чем безопасностью своих российских граждан. По этому, все, что мы смогли придумать это обратиться именно в ПАО «НОВАТЭК», которому должно быть интересно, что за мошенники обтяпывают свои делишки, используя все реквизиты и имя ПАО «НОВАТЭК». Только их служба безопасности достаточно квалифицирована, чтобы найти этих уродов, и сделать так, чтобы всю оставшуюся жизнь они ходили под себя.  Конечно, заявление в полицию мы писать не стали, так как они даже на убийство приедут только тогда, когда в наличии будет труп. А тут факт попытки мошенничества, которое даже не случилось. Как Вы считаете? Напишите в коментах. Все так или не так? Кстати, этот самый старший специалист отдела закупок опять звонил. Мы не сказали, что раскололи его финт. Напротив, сказали, что будем обращаться за приобретением сертификата и даже готовы доплатить за срочность изготовления данного продукта. Попросили товарища поторопиться с документальным оборотом, прислать нам проект контракта, чтобы мы могли его изучить и подготовить персонал и инструмент для успешного выполнения работ на объекте. Вот, ждем.

                Что посоветуете предпринять, Уважаемые Коллеги? Может забить на все это? Или нет? Вообще, конечно, мошенники должны быть наказаны. Но вот только как это сделать в нашем правовом государстве, чтобы толк был? В любом случае, кто предупрежден, тот вооружен! Имейте ввиду о наличии на рынке таких вот «эффективных менеджеров». Не попадитесь на их крючок. У нас сейчас, куда не сунься, правят бал такие. А менты только за старушками и студентами гоняются, следят как бы не собирались больше трех на не согласованные митинги. Да какие они менты? Они не менты. Мент – это славное прозвище уважаемого народом советского милиционера. А они – полицаи. Как назвали, так и есть.       

               Благодарю всех, кто дочитал статью до конца. Буду рад, если статья поможет кому-то избежать обмана. Патриот это не тот человек который молчком все одобрям, а тот, кто хочет, чтобы его Страна становилась лучше.

          Всем добра, веры и благополучия, не смотря ни на что.

          Читайте другие публикации на сайте, ссылки на которые можно найти на Главной странице сайта, участвуйте в обсуждении в социальных сетях в наших группах по ссылкам:

Наша группа В Контакте – https://vk.com/club103541242

 Мы в Одноклассниках – https://ok.ru/group/52452917248157

Мы в Facеbook – https://www.facebook.com/НОРМА-ПБ-460063777515374/timeline/

Мы на Майле – https://my.mail.ru/community/norma-pb/

Мы в Гугл+ https://norma-pb.blogspot.com

Мы в Твитере – https://twitter.com/z8NYoBs6Xitx7aL

Мы на Яндекс Дзен – https://zen.yandex.ru/id/5c86022fcd893400b3e4ea8c

Мы в Телеграмме – https://t.me/norma_pb

мошенники 2

 

Добавить комментарий