Письмо МЧС касаемое испытаний СПЗ с истекшим сроком эксплуатации

 

Письмо МЧС касаемое испытаний СПЗ с истекшим сроком эксплуатации

                  Доброго времени суток всем постоянным Читателям нашего сайта, Гостям, а также Коллегам по цеху! Сегодня мы положим еще один кирпичик в обсуждение многострадальной темы о испытаниях систем старше 10 лет и продления сроков эксплуатации этих систем. Напомню прошлые вехи этой самой темы на нашем сайте.

https://www.norma-pb.ru/trebovanie-ispytanij-spz-po-gost-r-57974-2017/

https://www.norma-pb.ru/trebovaniya-k-sistemam-protivopozharnoj-zashhity-starshe-10-let/

https://www.norma-pb.ru/гост-р-57974-2017-о-разъяснении-норм-националь/

                И вот буквально несколько дней тому назад, появился новый документ от МЧС на указанную тему. Это письмо МЧС адресованное начальникам главных управлений МЧС по субъектам РФ – по областям, иначе говоря. Скачать документ можно у нас на сайте, пойдя по ссылке  Письмо МЧС

               Ну и немного о сути письма, кому «в лом» вчитываться. Исполнение испытаний СПЗ, в соответствии с абзацем 4 п. 54 ППР РФ, возлагается на правообладателя объекта защиты, ежегодно, до замены СПЗ в установленном порядке. Причем персональная ответственность за соблюдение требований возлагается на руководителя организации-правообладателя объекта защиты. Для проведения испытаний лицензия МЧС не требуется. Это для тех коммерсантов, кто предлагает собственникам выполнить испытания на основании лицензии МЧС. Ну и приведены ГОСТ, которые рекомендуется использовать при выполнении испытаний и оформления результатов испытаний. Именно написано – РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Обратите внимание – это важно. Как Вы понимаете, СПЗ с 10-летним и более сроком службы построены по нормам СП5.13130 в лучшем случае, а может и по НПБ-88. Понятно, что инспектировать их, опираясь на требования современных ГОСТ не особо корректно. В соответствии с пунктом 4 статьи 4 ФЗ-123, к данным объектам следует предъявлять требования, актуальные на момент проектирования и монтажа этих СПЗ. Как вариант, можно использовать Методические рекомендации по проверке систем противопожарной защиты , утвержденные МЧС, 2014 год – вот здесь скачать можно методические рекомендации по проверке систем. Но этого уже конечно не написано в письме МЧС – это мы от себя рекомендуем, исходя из реального времени организации СПЗ, которым исполнилось 10 и более лет. Все просто 2023 минус 10 лет получится 2013 год – год действия СП5.13130 с учетом изменения 1 от 2011 года.

              Не буду далее занимать Ваше внимание, откланиваюсь. Свои мысли и вопросы пишите в комментах к статье. Я постараюсь ответить на вопросы или изложить свое личное видение.

               Читайте другие публикации на сайте, ссылки на которые можно найти на Главной странице сайта, участвуйте в обсуждении в социальных сетях в наших группах по ссылкам:

Наша группа В Контакте – https://vk.com/club103541242

 Мы в Одноклассниках – https://ok.ru/group/52452917248157

Мы в Facеbook – https://www.facebook.com/НОРМА-ПБ-460063777515374/timeline/

Мы на Майле – https://my.mail.ru/community/norma-pb/

Мы в Гугл+ https://norma-pb.blogspot.com

Мы в Твитере – https://twitter.com/z8NYoBs6Xitx7aL

Мы на Яндекс Дзен – https://zen.yandex.ru/id/5c86022fcd893400b3e4ea8c

Мы в Телеграмме – https://t.me/norma_pb

требование испытаний СПЗ 4

Письмо МЧС касаемое испытаний СПЗ с истекшим сроком эксплуатации: 2 комментария

  1. Gocembiler

    Это какой-то маразм чистой воды!!! Вчера одно, сегодня другое, завтра… боюсь предположить!
    В итоге вообще не понятно что делать! Как испытывать самим на объекте оборудование ППЗ, какие акты оформлять, кем подписывать (достаточно своих подписей или нужно приклекать отдел пожарной безопасности на предприятии, или еще инспекторов, закрепленных за предприятием). Может есть образцы актов испытаний? Проблема острая, повсюду о ней говорят, но у нас никто не понимает что именно делать.Производитель конечно не даст одобрения на эксплуатацию сверх срока, это его прибыль. Мы заключаем договор на 2023 на проведение обследование оборудования и продление ресурсных характеристик на 10 лет. Но будет ли это правильным, если требуется проводить ежегодное испытание. Если только в заключении по продлению ресурсных характеристик не будет подписи изготовителя… Голова кругом!

    1. admin Автор записи

      Речь эмоциональная, но мало информативная. Что именно Вам не понятно в пункте 54 ППР РФ или ГОСТ Р 57974-2017? Мы эту тему очень подробно освещали у нас на сайте. Каждый момент проговаривали ни один раз. И все равно, видимо это такой менталитет у российских граждан лазейки в законах искать, чтобы не соблюдать то что сказано.
      Вот вы же не будете наверное, просроченное молоко пить? Или может, будете? У каждого продукта или механизма, технического устройства есть свой срок годности (эксплуатации). Если срок эксплуатации закончен, то это самое техническое устройство нужно менять на новое. Что тут такого не понятного? Срок эксплуатации элементов СПЗ определен ГОСТами – 10 лет максимум. По этому, за ранее, за год-два или, кому не хватает времени на бюрократические заморочки, за три года, нужно готовиться к замене СПЗ – финансы аккумулировать, проект заказывать. И все равно, многие не успевают подготовиться к этому часу “Х”. Как альтернативный вариант, нормы предлагают вам, до замены технического устройства в установленном порядке, продлевать ежегодно срок службы, методом проведения ежегодных испытаний. Но испытания эти запрещено проводить самостоятельно без привлечения сторонних экспертов, так как самому себе разрешение давать это абсурд и ведет к злоупотреблениям, что выливается в преступление, в итоге. Самоконтроль в вопросе пожарной безопасности неприемлем, по крайней мере в “законопослушной” России. Кто именно должен проверять СПЗ сказано в ГОСТ Р 57974-2017. В письме МЧС тоже сказано – громко и отчетливо сказано. Предприятия с добровольной аккредитацией ИПЛ могут проводить инструментальную проверку. Нет, наши граждане руководители, как ужи на сковородке начинают выкручиваться – пытаться какие то акты писать на основании лицензии МЧС, типа какая разница. Выдумывать привлечение разных “карманных” инспекторов, закрепленных и кормящихся с руки руководителя предприятия. Да они за премию роспись на своем смертном приговоре поставят, не то что на Акте испытаний. Нет. Ничего из этих выдумок не пройдет. Последнее письмо прямо для таких вот лиц указывает для проверок ЛИЦЕНЗИЯ МЧС НЕ ТРЕБУЕТСЯ, то есть не является правовым основанием. И еще раз, для особо хитрых написано, – существует ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ за соблюдение требований ПБ на предприятии! Сидеть по тюрьмам, в случае трагедии во время пожара, будут не начальники отделов, подставные какие то, которых не жалко, не организация обслуживающая СПЗ на основании лицензии МЧС, а именно ПЕРСОНАЛЬНО САМ СЯДЕТ! И правильно сделают, что посадят. Как еще вдолбить в жадную башку, что требования выполнять надо, а не выискивать лазейки чтобы вывернуться.
      И да, не раз в десять лет, а ЕЖЕГОДНО проверять нужно СПЗ с истекшим сроком эксплуатации. Написано в письме и даже подчеркнуто – КАЖДЫЙ ГОД! Дорого и хлопотно? Правда? Ну так, просто замените во время систему ППЗ на новую и все. И не нужно будет проверять ее каждый год.
      И не о производителе речь вести нужно, а о ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ! В состав СПЗ включено оборудование ни одного производителя, как правило. Если основное оборудование БОЛИД (для примера), то все равно сирены. таблички, УК-ВК и прочие устройства иных разных производителей. Всех их этих производителей привлекать надо. Открывать спецификацию к проекту на СПЗ – там указаны все производители оборудования. Один БОЛИД за всех не даст разрешений на продление срока эксплуатации. ГОСТы устанавливают предельный срок эксплуатации отдельно для каждого типа оборудования – 10 лет и точка. По этому, если не хотите обращаться к ИПЛ, то создавайте ежегодно комиссию из представителей всех производителей оборудования, входящего в СПЗ и комиссионно, проверяйте и продлевайте срок эксплуатации еще на год. И это нужно делать для каждого объекта отдельно, а не так просто составить писулю одну на весь завод. На каждый объект отдельно, протокол проверки и плюс еще АКТ либо соответствия либо замечаний на бланке строгой отчетности.

Добавить комментарий