контроль линии СОУЭ

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34711
      Юрий
      Участник

      Здравствуйте,

      не смог найти однозначного ответа на такой вопрос:

      • нужно ли контролировать линии питания для табло “Выход” 220В со встроенным АКБ (например Молния-220 РИП). Получается линия от автомата в щитке до таблички, если она одна, или вся линия, если на ней несколько табличек.
    • #34714
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте Юрий. Во первых, надо прояснить для себя такой момент – пожарный световой оповещатель без разницы на какое напряжение должен управляться от сигнала ПС. То есть, не просто быть включенным в автомат в щитке, а быть подключенным к контроллеру системы ПС. Те табло которые приколотили электрики и которые просто светятся от автомата в щитке не являются пожарными световыми оповещателями. Теперь немного о контроле цепи оповещателя. В СП484.1311500 есть такой пункт 5.17. Линии связи между компонентами СПА, а также линии формирования сигналов управления инженерными системами объекта необходимо выполнять с условием обеспечения автоматического контроля их исправности. Допускается линии формирования сигналов управления инженерными системами выполнять без автоматического контроля их исправности, при условии выполнения данных линий нормально-замкнутыми. По сути, если СОУЭ считать инженерной системой объекта, то собственно, световые оповещатели ВЫХОД управляются нормально замкнутыми линиями управления. Ведь табло ВЫХОД в дежурном состоянии светятся и контроль их работоспособности выполняется визуально. По этому, на основании данного пункта допускается контроль линии светового оповещения не выполнять. Хотя, если он все таки будет, то это только плюс, а не минус.

    • #34717
      Юрий
      Участник

      Интересный момент, не думал об этом. А почему они должны быть подключены именно к какому-то контроллеру? Разве нельзя применить такое проектное решения для СОУЭ, табло выход 220В со встроенным АКБ, всегда включены, при пожаре также включены, включаются только сирены. Вроде все норм, или нет?

    • #34718
      admin
      Хранитель

      Юрий, это потому что это требование пункта 3.3 СП3.13130.2009 – СОУЭ включается по сигналу ПС или ПТ. Я не буду все пункты норм переписывать – дам ссылку, мы статью уже писали на эту тему и там все очень подробно разъяснено

      https://www.norma-pb.ru/rezhim-raboty-svetovyx-opoveshhatelej/ – режим работы световых оповещателей

       

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.