настенные звуковые оповещатели в помещениях высотой менее 2,45 м

 

                настенные звуковые оповещатели в помещениях высотой менее 2,45 метров

Всем привет! Сегодня монтажники АПС и СОУЭ на объекте, куда я заехал проверить качество выполнения монтажных работ, задали мне очень простой вопрос, который поставил меня в тупик и я не нашелся что им ответить вот так вот сразу. На каком расстоянии от пола и от потолка следует устанавливать настенные звуковые оповещатели в помещениях высотой менее 2,45 метров и каким пунктом норм это регламентируется? Чудесно, не правда ли?  Вопрос подкупает своей простотой и бьет не в бровь, а в глаз нормативщиков самого разного уровня, вплоть до головастых академиков во ВНИИПО (Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Противопожарной Обороны) — для справки, это именно та организация которая сочиняет нормативные документы, которыми мы пользуемся.

Для начала, напомню существующие положения в ключе озвученного вопроса, четко прописанные в СП3.13130. Читаем пункт 4.4.:

4.4 Настенные звуковые и речевые оповещатели должны располагаться таким образом, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2,3 м от уровня пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.

То есть, логика вполне понятна — от пола 2,3 метра + до потолка 0,15 метра  — итого получается 2,45 метра. Как можно втиснуть в эти размеры звуковые оповещатели — в высоту потолков, которая заведомо меньше?  А ведь такое случается сплошь и рядом — очень даже просто. В коридорах проложат под перекрытиями воздуховоды и кабельные лотки, потом еще ниже установят подвесной потолок …… ну и получается что этот подвесной потолок практически над кабинетными дверьми — чуть выше двух метров! Какое уж тут соблюдение норм! И надо сказать, что по другим строительным пожарным требованиям, к примеру требованиям к высоте эвакуационных путей, указанные высоты потолков (ну допустим 2,3 метра)  вполне даже соответствуют! Что происходит далее? А далее пожарный инспектор пишет замечание о невыполнении требований СП3, п. 4.4. при монтаже системы оповещения, и улыбнувшись лучезарно говорит что ему фиолетово до всех проблем с высотой потолков — его дело требовать соблюдения норм пожарной безопасности, при установке такой важной детали СОУЭ как звуковые оповещатели.  И начинаются выдумки с препирательствами. Одни говорят, что в нормах написано про расстояние от потолка, а не от подвесного потолка, другие пишут письма в разные инстанции, которые также им ничего конкретного посоветовать не могут …… я даже видел такую картину — разобрали подвесной потолок прямо над оповещателем и сляпали что то похожее на пандус (только потолочный), то есть от звукового оповещателя до верха пандуса вроде и расстояние по нормам  0,15 м. соблюдается и до пола 2,3 метра есть, но при такой установке звуковые оповещатели получается, установлены внутри импровизированного потолочного «кармана». Уж какое тут распространение звуковой волны — ха-ха. Ну вот разве иностранец какой до такого додумался бы? Никогда — только наши!!! 

Теперь, ближе к теме — что по этому поводу говорит ВНИИПО (выше уже расшифровывал название этой доблесной организации) — я покопался в архивах вопрос-ответ на официальном сайте ВНИИПО и нашел вот такой ответ:

Вопрос 4. Как следует располагать оповещатели, если высота помещения составляет менее 2,45 метра?

Ответ 4. В помещениях высотой менее 2,45 м настенные звуковые и речевые оповещатели должны располагаться таким образом, чтобы расстояние от потолка до верхней части оповещателя составляло не менее 0,15 м.

В нарушение своих же правил о запрете размещения авторами ссылок на посторонние сайты в текстах статей и форумах, но злоупотребляя своим положением Админа, и учитывая важность вопроса и статус сайта ВНИИПО, размещаю ссылку на страницу с этим вопросом-ответом: https://vniipo.ru/vopros-otvet/— пользуйтесь на здоровье, если получится — это конечно ответ, но этого положения нет в нормативных документах и несмотря на то что ответ из ВНИИПО, пожарный инспектор может сказать примерно так — «вот когда разработчики норм напишут это самое в нормативном документе и зарегистрируют документ, как положено по закону, вот тогда и будем соблюдать. А пока — это всего лишь мнение и только. А мнение у меня и самого есть — свое личное.»

А теперь, мой совет из моего личного опыта.  Для того чтобы наверняка смонтировать звуковые оповещатели в помещениях с высотой до подвесного потолка менее 2,45 метров, Вы можете монтировать звуковые оповещатели — сирены или громкоговорители (все равно)  на подвесном потолке, поскольку  в п. 4.4. СП3 говорится про Настенные звуковые и речевые оповещатели , а про высоту установки потолочных извещателей речи нет. Единственный момент — в этом случае, звуковые оповещатели Вы должны смонтировать на «жестком» негорючем основании, а не на плитках Амстронга, так как Вы должны обеспечить уверенную ориентацию оповещателя в ситуации «ПОЖАР», а если он (оповещатель) будет висеть на плитке Амстронга, то он конечно упадет на пол вместе с этой самой плиткой, так как направляющие подвесного потолка поведет от высокой температуры, потолок обвалится и конечно никакого оповещения не будет. Так Вам скажет пожарный и легко подберет пункт норм под замечание. Жестким негорючим основанием может являться конструкция из резьбы, анкера и перфорированной стальной пластины, к которой прикручиваются сами звуковые оповещатели. Это не такое уж дорогостоящее мероприятие, как кажется на первый взгляд, и вполне имеет право на жизнь. По крайней мере, уже десятка три объектов я сдал пожарной инспекции, и ИПЛ в том числе, именно таким образом без лишних вопросов. Ну и, если есть возможность, — согласуйте заранее с инспектором такое техническое решение. Однако, написал я только свое личное мнение — по понятиям, а не по букве закона, поскольку сирена — это немного не то что потолочный громкоговоритель, который Производитель разработал специально для подвесных потолков и при желании, к данному техническому решению также можно придраться на том основании, что сирена предназначена для настенного крепления (хотя где такое написано дословно — не встречал — может в паспорте где то на отдельно взятые сирены). Ну что — читайте паспорт на оборудование, выбирайте без этой фразы про стены.

В завершение статьи, приглашаю Читателей к обсуждению этой темы, может кто то нашел иное решение этой проблемы и поделится решением с нами. В любом случае, оставайтесь с нами, читайте наши статьи, комментируйте и ставьте лайки, если статья того заслуживает.Другие наши темы доступны по ссылкам:

 https://www.norma-pb.ru/p870/ — сколько пожарных извещателей ставить в отсеке ограниченном балками более 0,4 метра?

 https://www.norma-pb.ru/p753/ — пожарный извещатель на стене

 https://www.norma-pb.ru/p717/ — системы дымоудаления, компенсация

 https://www.norma-pb.ru/p655/ — исходные данные для проектирования

 https://www.norma-pb.ru/p574/ — отключение вентиляции при пожаре

 https://www.norma-pb.ru/p568/ — пожарный инспектор у Вас на предприятии

 https://www.norma-pb.ru/p519/ — степень защиты оболочки оборудования

 https://www.norma-pb.ru/p401/ — нормативное расстояние между извещателями

 https://www.norma-pb.ru/p390/ — нафига козе баян?

 https://www.norma-pb.ru/p379/ — сколько пожарных извещателей ставить?

 https://www.norma-pb.ru/p1/ — привет мир!

  https://www.norma-pb.ru/dolzhnostnaya-instrukciya-specialista-po-p-b/ — должностная инструкция специалиста по П.Б.

 https://www.norma-pb.ru/shtrafy-za-narusheniya-v-oblasti-pozharnoj-bezopasnosti/ — штрафы за нарушения в области пожарной безопасности

 https://www.norma-pb.ru/raschet-zvukovogo-davleniya/ – расчет звукового давления на объекте

 https://www.norma-pb.ru/texnicheskij-otchet-dlya-chego-on-nuzhen/ — технический отчет-для чего он нужен?

 https://www.norma-pb.ru/protivopozharnaya-zashhita-za-podvesnym-potolkom/ — противопожарная защита за подвесным потолком

 https://www.norma-pb.ru/adresnyj-pozharnyj-izveshhatel-skolko-na-pomeshhenie/ — адресный пожарный извещатель – сколько на помещение?

 Желаю всем постоянного повышения уровня знаний нормативных документов и успехов в Вашей трудовой деятельности!

Наша группа В Контакте – https://vk.com/club103541242

 Мы в Одноклассниках – https://ok.ru/group/52452917248157

Мы в Facеbook — https://www.facebook.com/НОРМА-ПБ-460063777515374/timeline/

Мы на Майле – https://my.mail.ru/community/norma-pb/

Мы в Гугл+ https://norma-pb.blogspot.com

Мы в Твитере — https://twitter.com/z8NYoBs6Xitx7aL

Мы на Яндекс Дзен — https://zen.yandex.ru/id/5c86022fcd893400b3e4ea8c

Мы в Instagram — https://www.instagram.com/norma.p.b/

Мы в Телеграмме — https://t.me/norma_pb

При копировании моей статьи «настенные звуковые оповещатели в помещениях высотой менее 2,45 метров» прошу копировать вместе с ссылками на мой сайт, так как статья является интеллектуальной собственностью и охраняется авторскими правами.

звуковые оповещатели

 

 

 

 

 

настенные звуковые оповещатели в помещениях высотой менее 2,45 м: 6 комментариев

  1. Valerii

    Мдяя…..в очередной раз убеждаюсь в несовершенстве наших норм! Целый большой институт за бюджетные бабки чего то там изобретает, а подобных косяков в нормах на три таких сайта хватит. А потом проектировщики вместе с монтажниками пытаются чего то там изобретать чтобы и пожарным угодить и нормы особо не подмять. Остается только надеяться на очередной рестайлинг СП http://www.norma-pb.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif

    1. admin Автор записи

      Благодарю, Татьяна! Очень приятно прочитать лестный отзыв. Заходите к нам почаще, читайте статьи — там много еще интересного есть. А хотите — спросите и мы обязательно ответим.http://www.norma-pb.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif

  2. rustam

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли уточнить время эвакуации чтобы конкретно его выставить на приборе управления сиренами. В нашем случае это жилой дом 14ти этажный оснащенный ПС, ДУ и ВПВ.

    ФЗ-123 от 22.07.2008 ст.84 ч7
    Системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей должны функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания, сооружения.

    1. admin Автор записи

      Здравствуйте, Рустам! Да, конечно, время эвакуации уточнить можно. Для этого необходимо выполнить расчет этого самого времени эвакуации для конкретного объекта. Результаты зависят от количества эвакуирующихся людей, ширины и длины эвакуационного пути. В общем, есть методика расчета, надо считать. Наберите в поисковике «расчет времени эвакуации» и почитайте что там написано.

Добавить комментарий