Любой вопрос по нормативным документам

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Любой вопрос по нормативным документам

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33908
    bigwig
    Участник

    Здравствуйте! У меня вопрос по кабельным линиям в подземном паркинге. Стоит задача проложить волоконно-оптический кабель (кабель  диэлектрический) оператора связи, транзитом через паркинг, с последующим вводом в аппаратную на первом этаже.

    Инженерная служба заказчика требует выполнить прокладку кабеля в соответствии с требованиями СП 113.13330.2016 “СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ”, п. 6.1.4:  “Сети инженерно-технического обеспечения стоянок автомобилей должны быть автономными от инженерных сетей других пожарных отсеков. При транзитной прокладке через помещения стоянки автомобилей инженерных коммуникаций, принадлежащих зданию, в которое встроена (пристроена) стоянка автомобилей, указанные сети (кроме водопровода, канализации, теплоснабжения, выполненных из металлических труб) должны быть изолированы строительными конструкциями с пределом огнестойкости не ниже EI 150.”

    Хотел узнать Ваше мнение: какие могут быть решения по данному вопросу? Насколько правомерны указания Заказчика? Какие существуют варианты по прокладке кабельных линий такого типа и как они могут быть подкреплены с точки зрения нормативной базы?

    Большое спасибо!

    #33909
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте, ВПК! Да, это прямой недосмотр разработчиков норм. Нам приносят подобные проекты, где для 2 степени огнестойкости С1 принимают расходы по 3 степени огнестойкости С1 (для категорий  Г или Д) или 4 степени огнестойкости С1 (для категорий А, Б, В). Все принимаем по таблице 3 п. 5.3. То есть по принципу больше не меньше. Мы принимаем. Альтернатива – письмо во ВНИИПО с разъяснением и приложить письмо к проекту.

    #33916
    Лузан Олег
    Участник

    Добрый день! Подскажите,можно ли 2 кабеля (не взаиморезервиоуемые) прокладывать в одной трубе через противопожарную перегородку? Какие пормативы следует учесть?

    #33918
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте! Да, Ваши службы абсолютно правы, транзитную кабельную трассу необходимо изолировать противопожарными преградами в соответствии с п. 6.1.4 СП113

    #33919
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Олег! Во первых, следует учесть пункт 4.14 СП6.13130.2013, а в будущем СП6.13130.2021 (когда вступит в действие). Во вторых, и это самое главное, при прохождении кабелей через противопожарные нормируемые преграды следует организовывать кабельные проходки, не снижающие огнестойкость самой преграды, из сертифицированных материалов. К каждой такой проходке существует методика от производителя как именно организовывать проходку. Иногда методика допускает несколько проводов и кабелей, а иногда только один кабель в одной трубке. Чтобы было понятно, например есть огнестойкая двухкомпонентная пена ХИЛТИ, которая допускает несколько кабелей проложить в одно отверстие и потом заполнить отверстие пеной. Но это дорогая проходка получится. А есть подешевле – Стоп-Огонь (популярная проходка). Вот Стоп-Огонь один кабель в одной трубке СОН. Вот здесь у нас на сайте есть описание технологии очень подробное с картинками – ознакомьтесь – https://www.norma-pb.ru/p845/ – кабельные проходки «Стоп-огонь»

    #33979
    AndreyRa
    Участник

    Добрый день. В обновленном СП6, который вступает в силу в октябре, удален пункт о прокладке кабельных линий СПЗ внутри строительных конструкций, который был в старой версии:

    4.6 Кабельные линии и электропроводки СПЗ, прокладываемые замоноличенно, в пустотах строительных конструкций из негорючих материалов или в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, допускается выполнять кабелями или проводами, к которым не предъявляются требования по нераспространению горения, при этом торцы каналов и труб, входящих в электрооборудование и соединительные коробки, должны быть герметично уплотнены негорючими материалами.

    Соответственно вопрос, не придется ли при испытаниях и в сертификатах на ОКЛ подтверждать время работоспособности скрытой проводки? Т.е. я проложил линии аварийного освещения в теле бетона, зачем мне подтверждать время их работоспособности, если по сути это время равно времени разрушения бетонной конструкции при пожаре?

    #33981
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Андрей! Если Ваш кабель уже проложен, то никто не сможет применить к нему нормы, которые вводятся в действие позже чем разработано и утверждено проектное решение. По этому, Вас не должны беспокоить требования нового СП6.13130, которые еще не вступили в силу.

    #33982
    admin
    Хранитель

    Если Вы интересуетесь, необходимо ли в соответствии с новым  СП6.13130.2021г. выполнять данные испытания, то приведу ответ специалиста ВНИИПО на этот вопрос. Ответил он это на форуме PRO-проект в апреле этого года.

    Прокладку огнестойкого кабеля под штукатуркой необходимо выполнять в трубе?

    Ответ ВНИИПО:

    Прокладку электропроводок СПЗ под слоем штукатурки необходимо выполнять в соответствии с п. 6.3.7 СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85. При этом время работоспособности для данной электропроводки  должно быть определено согласно ГОСТ Р 53316. 

    и мой комментарий по этому поводу

    Согласно ПУЭ, любая проводка должна быть заменяемой. Почему это проводка СПЗ должна быть исключением? По этому, вариантов кроме трубы в штробе или специальных пустот в строительных панелях я не знаю. В общем вот и ответ. А по поводу испытаний данной КЛ по  ГОСТ Р 53316, сказать могу только одно – таких данных нет, поскольку никому просто так платить за прожиг не хочется. Платят за прожиг ОКЛ, которую потом можно продавать и отбить на продаже потраченные деньги. А вот прожечь за счет государства, и потом написать в нормах, что при глубине залегания кабеля, к примеру, не менее 3 сантиметров внутри штукатурки, можно применять НЕ ОГНЕСТОЙКУЮ кабельную продукцию, ВНИИПО могли бы и сделать.

    То есть, в итоге могу сказать, да придется подтверждать время скрытой проводки – бумажку надо, не смотря на всю разумность Вашего утверждения.

    #33984
    AndreyRa
    Участник

    К сожалению очередные пробелы в нормативной документации. Совершенно непонятно, для чего были отменены часть СП и выпущены новые, если вопросов больше чем ответов))).

    Однако отвечу по опыту строительства – никто и никогда (в том числе инспекторы МЧС) не требовали подтверждения работоспособности (сертификаты ил протоколы испытаний) на линии проложенные скрыто внутри стен (в бетоне, в гипроке и т.д.). Т.е. “сертифицировались” только открытые проводки и это можно отследить по всем существующим сертификатам. Более того, если понимать всю процедуру отжига образцов (а я участвовал во многих испытаниях), я сомневаюсь, что найдется такая лаборатория, которая в печи будет возводить стены со скрытой проводкой, ну максисмум соорудить стены из гипсокартона.

    Кстати вопрос про лаборатории – учитывая тот факт, что сертификация ОКЛ дело добровольное, требуется ли лаборатории иметь аккредитацию в Росаккредитации (та, что для обязательных сертификаций) ? Или достаточно в Росстандарте (та, что для доровольных)? Может есть какие-то разъяснения от ВНИИПО?

    Спасибо.

    #33994
    admin
    Хранитель

    По поводу прожига я с Вами полностью согласен, как вы понимаете из моих комментарий ответа ВНИИПО – дурь она и есть дурь, но дурь написанная на бумаге, вот в чем проблема. А по вопросу аккредитации таким образом – она может быть хоть добровольная хоть обязательная – все равно. Но запись в аккредитации должна звучать абсолютно однозначна чтобы иметь право прожигать образцы. Я хорошо это знаю потому что сам хотел попробовать со своей аккредитацией, там в моей аккредитации огнезащита присутствует, в том числе. Не вышло, ГУ МЧС не пропустили мою аккредитацию. Дали ответ, что в перечне отсутствуют обозначенные виды работ.

    #33995
    AndreyRa
    Участник

    Насколько я понимаю, в перечне видов работ, должны быть указаны проверки на соответствие ГОСТ 53316?

    #33996
    admin
    Хранитель

    видимо так или может другими словами как то, но должно быть указано абсолютно однозначно. Вот такой вот ответ мне дали. Причем кто именно выдаст такую аккредитацию не имеет значения для ГУ МЧС – хоть Росстандарт хоть Росаккредитация. Добровольность аккредитации также не имеет значения. Собственно, я обратился в свою систему аккредитации “Евразийский союз качества”, они мне сказали что запросто дадут (продадут вернее) мне такую аккредитацию. Но сразу возникает законный вопрос – зачем мне это нужно! И я понимаю, что потраченных на аккредитацию денег мне не отбить, если я не участвую в продаже ОКЛ.

    #34028
    ларисалариса
    Участник

    Согласно СП 10.13130.2020 п.12.17 в насосных станциях пожаротушения нужно предусматривать патрубки для подключения пожарных машин. Теперь это касается и для жилых домов 12-16 этажей, так как там предусматривается внутреннее пожаротушение и устройство насосной станции?

    #34029
    Valeriy
    Участник

    Здравствуйте, Лариса! Да, Вы правы. Пункт 12.17 сформулирован таким образом, что касается всех повысительных насосных станций СПЗ. Для жилых домов также нет исключений. И мы уже видели в 2021 году проекты на серию 17-этажных домов с предусмотренной стандартной насосной станцией в состав которой входят патрубками для подключения пожарных машин. Говоря откровенно, мы не видим здесь ничего противоречивого. Да, надо патрубки, почему бы и нет.

    #34057
    Сергей
    Участник

    Здравствуйте!

    Просьба разъяснить п.5.12 СП 484.1311500.2020, в части подпункта б) – “обеспечение передачи всех извещений, предусмотренных указанными устройствами, на пожарный пост с целью отображения световой индикации и звуковой сигнализации, а также обеспечения функций ручного управления, регламентируемых национальными и межгосударственными стандартами.

    При отсутствии на объекте круглосуточного пребывания дежурного персонала требования к пожарному посту предъявляются только в части, касающейся помещения и размещения оборудования в нем.”

    В частности, интересует какие именно функции ручного управления должны обеспечиваться? И будет ли выполнено требование п.5.12 СП 484.1311500.2020 если сбор извещений с объектов в пределах города  (Ф1.3 жилые многоквартирвные дома) без круглосуточного пребывания дежурного персонала, будет выводиться с локальных оконечных устройств типа УО-4С или С2000-PGE в централизованный пост охраны застройщика на ППО – КСПИ “Эгида” производства ЗАО НВП “Болид”?

    Или же следует применять для этих целей другое устройство, сертифицированное как ППУ, например ЦПИУ Орион?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 47 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.